3 сентября 2012 г. 15:55

Довольно оригинальное, если можно так выразиться, продолжение: снова (казалось бы) тот же Зингер, снова он остроумен и едок:

— Не захваливай его! — прервал ее Макс. — Он будет наслаждаться твоими комплиментами до тех пор, пока не раздуется и не лопнет. Писатель как лошадь: дашь ей торбу овса, она сожрет торбу; если дашь две, она проглотит и две.

снова его герои фонтанируют совершенно бесподобными идеями:

— Я принадлежу к группе людей, которые отрицают, что земля круглая, — продолжал он. — Нас только сорок, но мы всесторонне обсудили вопрос. Нет никаких доказательств того, что земля круглая. Это только теория. Мое мнение, что Атлантида не утонула в море, как писал Плутарх, мы просто все еще не знаем, где она находится.

Но сатира эта постепенно превращается в Стену Плача:

— Наденьте галстук, — сказал мне Стенли. — Прежде чем вы уйдете, я хочу задать вам вопрос. Это правда, что вы верите в Бога?
— Я верю в Его мудрость, но не в Его милосердие.
— Что вы под этим понимаете?
— Каждый может увидеть Его мудрость — называть ли это Господом или Природой. Но как можно поверить в Его милосердие после Гитлера?
— Бог это дьявол?
— По крайней мере, по отношению к животным и людям.
— Как вы можете жить с такой верой?
— Действительно, не могу.

а пронзительный вопль в жирную гнусь раззявленного рта. Может быть Зингер хотел сочинить нечто жизнеутверждающее и на этот раз, может быть хотел вывернуть наизнанку характеры, может быть, не спорю. Но какие омерзительные рожи стоят за спинами героев, какое тотальное скотство и нежелание даже попытаться понять других!
И если это неудача - то такое «поражение» стоит сотни побед. Книга не рвёт, но давит, не пронзает, но раскатывает в пыль. Потрясающее произведение. Браво, Исаак!