Tavianu

3 сентября 2012 г. 14:47

Мне нравится Джордж Мередит. Даже несмотря на некоторую, на мой взгляд, затянутость повествования я с удовольствием прочитала социально-психологическую драму этого писателя.

Проблема отцов и детей вечна, и неважно, в какой стране развиваются события - конфликты поколений будут, пока существует род человеческий. Что интересно, баронет Остин Фаверел намеревался воспитать своего сына Ричарда в соответствии с определенной системой, которую сам же и создал. Странны аспекты этой системы, например, полная изоляция сына от общества женщин, да и «неподходящих» людей в целом. При этом, все обширное семейство Фаверелов давно уже «с гнильцой». Старая выжившая из ума тетка по прозвищу Восемнадцатый Век, еще одна тетка, старшая сестра Остина Фаверела, двоюродный брат… Кажется, что над всем старинным родом нависло какое-то проклятие, и все члены клана ущербны и несчастны. Таким стал и молодой Ричард. Хоть он и пошел наперекор отцу с его Системой, но ему не удалось избежать печальной участи.

Этот роман – удивительно злободневное жизнеописание не только судьбы одной семьи, но и аристократического лондонского общества первой половины 19 века, погрязшем в разнузданности, лжи и многих других пороках, порождаемых человеческими страстями и усиленно подпитываемых огромными фамильными состояниями.

Очень люблю Мередита.

Как я рада, что в нашем полку прибыло :)))

Спасибо! Я, правда, пока только кроме этого романа еще "Эгоист" прочитала, но собираюсь прочитать всё, что только смогу найти этого дивного писателя