Fari22

12 февраля 2021 г. 21:25

3 Любовь спасет мир...?

«Никто тебе не скажет, какой должна быть жизнь. Мир не идеален, и не надейся, что когда-нибудь он таким станет. Он такой, какой есть, а как в нем жить — решать тебе»

Рецензия содержит спойлеры!

Я обожаю постапокалиптические истории, особенно связанные с зомби-нашествием. Понимаю, что глупо было рассчитывать от этой книги кровавого напряженного ужастика, но все равно я не думала, что она будет настолько унылой, поверхностной и банальной, а зомби окажутся рафинированными няшками обладающие самоконтролем и высокими моральными ценностями. Изначально концепция продемонстрировать зомби мыслящими существами мне показалась оригинальной и крутой, в повествовании от лица зомби чувствовался глоток свежего воздуха, было забавно наблюдать за бытом зомби, порой ничем не отличавшимся от человеческого - они по-прежнему сохраняли элементы общества. Однако сами монстры были лишены классических черт, присущих им, от них не веяло угрозой, из-за чего идея зомби-апокалипсиса потеряла свой смысл. Все-таки я привыкла больше к кровожадным и безумным зомби, а не к добрым и милым мальчикам-трупикам, да и эволюция главного героя от внушающего страх монстра до лапочки Ромео была слишком стремительной. К тому же финал получился абсурдным и одновременно пафосным, многие мысли в романе преподносятся на серьезных щах, хотя на самом деле выглядят смехотворно и бредово.

картинка Fari22

Труд сделал из обезьяны человека, а во вселенной Айзека Мариона любовь превратила разлагающегося зомби в привлекательного мужчину. Оказывается, поцелуй обладает могущественной силой, благодаря чему двое влюбленных могут спасти весь мир от конца света. Кажется, автор пересмотрел множество диснеевских сказок, другого оправдания такому примитивному подтексту данной истории я найти не могу. В итоге данный роман просто вылился в подростковую клишированную лав-стори. После того, как главный герой-зомби по имени Р съедает мозг Пэрри, который был парнем Джули, он моментально проникается к ней теплыми чувствами, у него возникает непреодолимое желание защищать ее. Пэрри стал своеобразным катализатором, его жизненная сила была настолько яркой, а любовь к Джули мощной, что он смог изменить Р, который до этого съел множество мозгов, и это никак не влияло на его сущность. Но при этом роль Пэрри в конкретной ситуации сильно преуменьшается, а его образ описывается с отрицательных сторон, дабы искупить вину Р за его убийство. Дешевый ход. Но больше всего меня удивило, что Джули очень быстро отошла от шока после смерти Пэрри и даже успокаивала Р, внушая ему, что ее парень, с которым она провела полжизни, сам заслужил такой участи, и таким сюжетным ходом автор, мне кажется, упустил драматическую составляющую и конфликтную завязку для своего романа. В романе нет разногласий, накала, надрыва, все слишком обычно и спокойно. Я думала, Джули разозлится на Р, она же, наоборот, влюбляется в него, она просто игнорирует те ужасные поступки, которые он совершал, ведь зомби - очаровательный красавчик. Очевидно, что у Джулии развился Стокгольмский синдром, или она просто неадекватна и, видимо, давно мечтала, чтобы Пэрри убили, ведь он ей когда-то изменил. Да и отношения между Джули и Р кажутся очень странными, так как трудно умилятся любовью смердящей смертью. Не вижу в некрофилии что-то романтическое.

Герои плоские, амёбные, пластмассовые и просто неинтересные картонки, к ним не прикипаешь душой, за их действиями скучно наблюдать, меня совсем не волновало, что с ними происходит. Ничего из происходящего не заставляет сердце ёкать, да и в целом не происходит ничего толкового, что стоило бы внимания. Атмосфера слабоватая, сюжет избитый и предсказуемый, отчего эта история очень быстро утомляет, а наивный финал и вовсе разбивает идею вдребезги. Никаких остросюжетных поворотов не ждите, динамикой роман похвастаться не может, события развиваются убийственно медленно, ощущение такое, будто тебя затягивает в трясину, из которой хочется побыстрее выбраться.

«Тепло наших тел» - слащавое произведение с приставкой «недо»: недомелодрама, недофантастика, недокомедия. Автор провалился по всем фронтам, ему не удалось развить ни один из этих жанров, какой-то несъедобный винегрет в итоге получился. Любовная линия выглядит искусственной и наспех скроенной (притяжения между парой нет совсем), завуалированные социальные проблемы не вызывают никакого отклика и понимания, экшен сцены были просто заторможенными, а юмор и вовсе отсутствует. Поначалу я думала это будет чистейшей воды пародия, эдакая стёбная комедия в стиле «Очень страшное кино», рассчитывала увидеть много иронии и саркастичных высказываний, высмеивающих пороки современного общества, а в итоге получила какую-то сиропную чушь. Автор не сумел даже качественно детально проработать выдуманный самим же мир и часто противоречил самому себе, отчего в сюжете слишком много дыр. Законы и правила вымышленного мира совсем непонятны. Книга оставляет много вопросов, но достойных ответов на них я так и не дождалась, много сцен просто лишены логики и смысла. Автор проделал свою работу просто «на отвали».

Увы, я совсем не прониклась данным романом, хотя ничего отталкивающего и раздражающего во время чтения не обнаружила, просто я не смогла уловить "изюминку" сюжета, мне все происходящее казалось нудным и бессмысленным. Роман из разряда – прочитал и забыл. Для меня это одна из самых скучных историй, что про зомби, что про любовь.

картинка Fari22