mariya_mani

Любитель радостных книг

12 февраля 2021 г. 20:25

Завершающая история из цикла "Злата", но не этого ожидалось от этой книги, не такого финала, хотя... может именно таким всё и должно было бы быть? Так, как видит автор, а мы же только читатели и можем додумывать финал, как видится нам, но не так, как видит автор.

Марика-волшебница, принц Глеб, друг Марики Прошка - вот они (и не только они) главные герои этой повести.

Герои книги попадают по воле бога времени Хроноса в таинственный мир Безвременья, где им суждено пройти нелегкий путь, прежде чем удастся понять, кто есть друг, а кто - враг.

Они оказываются в прошлом, а чтобы вернуться в настоящее, им придётся пройти через испытания и ответить, какую они выбирают дорогу.

- Дам я тебе проводника, но для начала ответь, что тебе дороже: прошлое, настоящее или будущее?
- Настоящее.
- Отчего так? У тебя не было ничего хорошего в прошлом? Или ты ничего не ждёшь от будущего?
- Каждый день приносит что-то хорошее, каким бы трудным он ни показался. Но вчера уже прошло, его не поймать и не прожить заново. Вчерашний хлеб уже съели, им голода не утолить,как не утолить и завтрашним, который ещё не испечён. У меня нет ничего, кроме настоящего. Вот я ценю нынешний день.

И именно этот выбор между настоящим, прошлым и будущим и определит судьбу героев. Выбор, который есть всегда, у каждого из нас. А легко ли выбирать? Легко ли принять ту судьбу, которая выпадет на твою долю?

-... Хорошо, что всё хорошо кончается.
- Что такое конец? Это всего лишь начало чего-то нового, быть может, ещё более интересного.

Там, где заканчивается одна история, начинается другая и так бесконечно, так было, есть и будет в этом мире.

Хорошо бы не только в сказке, но и в реальности помнить, что надо жить настоящим, а не прошлым и будущим. )

Ты права, мы часто об этом забываем, к сожалению.