OlyaFlorynska

12 февраля 2021 г. 17:08

Вторая книга про приключения Эраста Фандорина кардинально отличается от первой. Я видела, что Акунин задумывал написать эту серию, используя различные жанры детективов, что очень интересно и смело.
Здесь на первом плане - Варя Суворова, девушка, отчаянно старающаяся стать независимой от мужчин, ищущая себе профессию, и, приходящая в негодование, когда ей не подают руки или не говорят комплиментов. В общем, женщины такие женщины, получилось у автора.
Эраст Фандорин здесь уже "заматерелый" титулярный советник, с седыми висками и уставшим взглядом. А ведь ему всего 21 год. Он мимоходом находит главного злодея, мало участвуя в сюжете книги. Думаю, что практически все видели экранизацию этого произведения, которая на мой взгляд, получилась отличной, но мне это мешало адекватно оценивать книгу. Не хочется пересказывать сюжет. Вроде бы интересно и увлекательно, но в тоже время, слишком много запутанных дипломатических и военных маневров. Мне чего-то не хватило здесь. Может нужно больше Фандорина, и меньше взбалмошных девиц и её ухажёров. Хотя, как персонаж, Варя довольно таки интересна и её порывы благородны. Она мне намного больше понравилась, чем Лизанька.
В общем, мой вердикт - хорошо, но не блестяще. Продолжу читать серию, интересно найду ли блестящий детектив среди них:)