12 февраля 2021 г. 11:35

Не могу сказать, что книга мне не понравилась, но и сильных восторгов я тоже не испытываю. Это крепкий постапокалипсис и киберпанк в одном флаконе, с детально проработанным миром, что сейчас встречается крайне редко, с трезвомыслящими героями. Они живут, мыслят, развиваются и меняются на страницах книги. Читая, нет ощущения плохой театральной постановки. Героям сопереживаешь. Мир, который открывается перед нами, пугает. Сначала своим идеальным лицом, потом своей изнанкой. Большая Цитадель, которая должна была стать спасительным ковчегом посреди умирающего мира, превратилась в страшную тюрьму для огромного количества людей, запертых внутри. Лишь небольшая верхушка "избранных" пользуется всеми благами, остальные вынуждены выживать.
Конец мне понравился своей правдоподобностью. Здесь не будет "всё хорошо", потому, что люди не меняются. Потому, что все, кто стремится к власти, стремится к ней из своих личных побуждений и для своей выгоды. Но в конце есть ещё и надежда. Надежда, что в этот раз получится что-то изменить.