2 сентября 2012 г. 11:37

я читала эту книжку несколько лет назад, эмоции уже стерлись, но одно я помню точно - Белла ненормальная. нельзя так себя вести, надо в больничку сходить провериться. то люблю Эдварда, то целую Джейка, то хочу умереть, то "вдруг меня убьют?!" а уж это истеричное - укуси меня, укуси меня, укуси меня - невозможно же это терпеть! и вот в это вечно недовольное и стенающее существо влюбляются два супермужика, оба небесной красоты и нечеловеческой силы. вах. это еще в первой части было неправдоподобно, но тут история достигает своего апогея.

сама себе напомню сюжет. чокнутая рыжая вампирша создает целую армию юных кровососов, чтобы убить одну единственную аморфную девочку. но у девочки же есть защитники и тадааам, быть войне. вот ты какая, современная подростковая любовь. а защитники, между делом, ведут себя уж совсем неестественно. престарелый вампир семнадцати лет совсем не переживает по поводу того, что его избранница зелена как майская петрушка, глупа и неопытна, да еще и склонна к суициду. она для него загадка да еще и с приятным запахом. а второй парень в это время наоборот очень переживает. боится что Белла упадет, ушибется, замерзнет, убьется - и не безосновательно. а Белла все никак не поймет, что же ей делать и как сделать так, чтобы никто ее нафиг не послал. удобно же, когда оба ухажера под боком.

мне не хватило огня. Майер, думаю, хотела отличиться и потому наделила своих вампиров человечностью и добротой, прекрасную героиню сделала серой мышкой, а яростного оборотня - милым песиком. и зря. я бы не отказалась от страстных и ярких поворотов сюжета и с удовольствием бы поразмышляла - а все-таки Эдвард хороший или нет? а Джейк любит Беллу или только хочет ее? а Белла любит или ей просто льстит внимание? тут же никакого полета фантазии - все четко и ни шагу в сторону. у всех чистая любовь, все верят в добро, все будет хорошо. когда-нибудь потом.

и все же все 4 книги саги читались быстро и отлично справились со своей функцией - ОТвлечь и РАЗвлечь. но фильмы мне больше по душе. во-первых, меньше времени тратится на просмотр, во-вторых, выпущены все эти бесконечные размышлизмы Беллы о том какие у Эдварда красивые глаза , а у Джейка горячее тело, а у Эдварда тонкие пальцы, а у Джейка пушистая шкурка... а в-третьих, можно посмотреть на волков. ну нравятся они мне)

рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"