11 февраля 2021 г. 14:48

4 Цели, смысл. Всё ради восхождения.

О чём эта книга? Первое, о Джордже Мэллори. А скорее всего - о любви… О любви непостоянной и любви всепоглащающей, о цели и упорстве, о взаимопонимании и принятии друг друга.

Эта книга о видении изнутри, о мыслях, чувствах, эмоциях, убеждениях и рассуждениях тех людей, которые начинали делать и продолжают творить историю горного альпинизма.

Однажды я узнала имена Эдмунда Хиллари и Тенцинга Норгея – первых восходителей на самую высокую горную вершину мира – Эверест. В воображении сразу представилось множество картинок о том, как это происходило, что именно делали альпинисты, как они шли… В мыслях возникло множество вопросов – как они вообще смогли это сделать, что ими двигало вперёд и т.п. При более детальном изучении информации на эту тему появились и новые имена тех, кто пытался подняться на эту гору до них. Джордж Мэллори, кто же это? Почему вокруг именно этого имени ведутся нескончаемые дискуссии и возникают вопросы? Я слышала об этих людях, изучала их биографии и однажды мне руки попала эта книга – «Эверест»…

В первую очередь, мне понравилась структурная оболочка всего произведения. Постоянные переходы от одного действующего лица к другому, параллели фактов и вымышленных сцен в разных главах, дополнение и расшифрование уже представленной информации с каждой последующей главой не дают заскучать. Некоторые технические описания предметов даются в понимании сложнее (про плёнку и самолёты я читала по диагонали), чем простой разговорный стиль всего романа, но в свою очередь, они дополняют общую картину и образуют единство всего, о чём идёт речь.

Во-вторых, я обратила внимание на повествование разных героев в разных главах. Интересно погружаться в мысли, чувства и интересы людей, о которых ты никогда не узнаешь всё на самом деле. Взгляды этих участников выстроены на основе той информации, которая дошла до наших дней и могла быть «переработана» в рамки книги-романа. Именно при таком раскладе (рассказ от первого лица) можно легко понять все ценности и установки рассматриваемых людей. Личные, интимные отношения героев – на мой взгляд, лишнее и абсолютно не нужное читателю описание, но это лишь моё видение и у каждого будет своя точка зрения на эту тему (именно поэтому минус один балл в оценке). Но и тут важно понимать, что в большей степени данная книга - это художественный вымысел и очень свободная интерпретация поведения героев. В ней полное переплетение действительных событий, лиц и вымышленных описаний, которые вводят в заблуждение и когда читаешь дальше и дальше, уже сам начинаешь запутываться – А что здесь правда? Что здесь ложь?

В романе рассматриваются три основные линии: Джордж Мэллори и Эндрю Ирвин, Морис Уилсон и вымышленный Джон Келли, который пытается разгадать загадку: «Кто же первым смог подняться на Эверест?».

В каждой из этих структурных частей идёт описание жизни и смерти героя, его взгляды на разные вещи и события, история его становления, как альпиниста, обстоятельства его успехов или неудач, его возможный ответ на самый популярный вопрос: «Зачем вы идёте в горы?». А также и общая информация по покорению (не люблю это слово по отношению к горам), скорее по освоению горных вершин разными альпинистами – НангаПарбат, Чогори, Канченджанга, Гашербрум, Аннапурна, Манаслу и др..

Книга неоднозначаная и своебразная, множество позитивных и негативных отзывов. Ранее я не читала подобные произведения с такой подачей текста и уточню, в целом, она мне понравилась. Книга читается на одном дыхании. Это не учебник по альпинизму или дневники восходителей с описанием восхождений и быта в горах. Неожиданно для себя достаточно быстро втянулась в чтение и с интересом изучила данный труд, добавив к нему ещё чтение открытых интернет-источников (именно для сравнения факт-вымысел), просмотр фотографий альпинистов и просмотр художественных и документальных фильмов, что в целом сформировало итоговый образ центральной фигуры романа – Джорджа Мэллори.