11 февраля 2021 г. 12:57

Один день из жизни гигармаркета и общества , которое поставило себе целью потребление.
Не скажу , что я увидела там сильно отдаленное будущее, это все есть и сейчас, вот только в романе все сильно гипертрофировано. Деньги и потребление- все поставлено на приобретение и власть. Но все держится на сдерживающих законах, и если нет их наступает вседозволенность, анархия, жестокость.
Люди уподобляются животным, хотя именно животные в книге более разумны. Смотреть как из-за какого -то галстука , куклы или балалайки люди калечат, убивают друг друга страшно.
А уж как деградирует верхушка , управляющая этим магазином было удивительно. Они оторваны от остальных людей совершенно.
Мне правда было странно, почему так престижно было покупать все в этом магазине, когда вокруг есть это же. А уж то, как можно было годами не есть нормально, не носить новые вещи, чтобы заполучить эту карточку, то есть встать выше на одну ступень просто ужасно. Что только не сделают люди ради такого. Я понимала, что не магазин главное , а именно сама мысль в книге- власть, этот магазин олицетворяет общество, и все же я не смогла полностью оторваться от мысли , что это просто гипермаркет, такой как другие .
А уж как рассказано о "книжных червях" и их начальнице отдела было удивительно. Они показаны какими -то странными , оторванными от земли. Ничего не понимают и не видят дальше своего носа. Хотя конфликт между компьютерами и книгами мне ясен и понятен.
Но как можно не заметить приготовления к тому, что произошло и охране ,и самим служащим отдела было удивительно. Ведь там все просматривается, проверяется, для того есть и охрана и Призраки, о последнем дне одно из них и говорится в основном в книге.
Не все мне показалось продуманным до конца, хотя идея книги очень интересна, как и сюжет и стиль изложения. Следить за всеми путешествиями впервые пришедшей в магазин пары, Призраком, хозяевами и остальными людьми, за всеми теми приключениями, что происходят в течении всего одного дня было увлекательно.
Эффект толпы просто удивительно показан в книге. И как же оказывается порой сложно некоторым остаться человеком , не зависящим от нее.
Очень интересны были сведения о цифре 7. Познавательно.