11 февраля 2021 г. 06:05

Когда-то давно, когда книги я брала в библиотеке родного города, мне в руки попал сборник Булгакова, с повестью "Собачье сердце" в составе. В тот момент жизни что-то пошло не так, книгу я сначала продлевала трижды, затем потеряла, купила взамен утерянной новую книгу и ее, уже не открывая, сдала в библиотеку. Прошли годы и вот, пришло время повесть читать - уже не библиотечную и уже будучи другим человеком.

История дворового пса Шарика, попавшего в (не) добрый час профессору Преображенскому на глаза, затягивает с первых строк. Несчастный пес с обваренным боком наблюдает за проходящей мимо жизнью, понимает, что время сочтено, но при этом ни на кого не держит зла. Его фантастическая история задевает до глубины души - тем разительным отличием Шарика "до" и Шарика "после".

Герои и время действия повести обрисованы сочно, ярко, как Булгаков умеет. Ф.Ф. Преображенский, выдающийся хирург, не хороший и не плохой человек, живет в многокомнатной квартире, оказывает влиятельным господам услуги разного характера, ведет научную деятельность и проводит эксперимент, результаты которого и его самого ставят в тупик. Человек живой, многогранный, правильно воспринимает действительность и живет по навязанным правилам, пользуется доступными ему благами. Сложный образ, к которому по-разному относишься в разное время.

Ученик профессора, доктор Борменталь - прямолинейный человек, уважает в Преображенском ученого, и нравится мне прямолинейностью, негибкостью, подкупает простотой и искренностью.

Полиграф Полиграфыч Шариков - звезда повести, яркое доказательство того, что собаки гораздо лучше людей. Вор, алкоголик, любитель женщин, дебошир, да и в целом непривлекательная личность. Второстепенные герои тоже чудо, как хорошо, разбавляют повесть небольшими, но живыми ролями. Зиночка, Дарья Петровна и даже Швондер, позволили сделать действие глубже и интереснее.

В общем, библиотечный сборник повестей, найденный случайно через много лет на собственных книжных полках, пусть и не был мною прочитан, но терпеливо и не зря ждал звездного часа.

Четыре сезона