10 февраля 2021 г. 22:27

Прошла неделя с момента прочтения, до момента написания рецензии. Эмоции уже улеглись, но вопросы до сих пор бродят в голове.
Роман поднимает достаточно непростую тему: дружба или патриотизм, семейные узы или верность наставнику. И что значит предательство? Если ты помогаешь выжить семье - это предательство? Если ты просто не хочешь, чтобы родные умерли - это предательство? А если одновременно ты пытаешься помочь другим - это как называется?
Филипп родился полукровкой, и всю жизнь ощущал себя изгоем, пока не появился Учитель, который помог ему, открыл глаза на отношения родных, на его отношение к жизни. И как только он перестал чувствовать себя чужим в семье, наступил 1941 год.
Мы много знаем про ВОВ 1941-45 гг., мы знаем про оккупированную Европу, где партизаны сражались с фашистами- немцами и их союзниками. И мы знаем, что где-то на другому конце света тоже что-то было. Во всяком случае у меня после школьной истории остались именно такие воспоминания. И Перл-Харбор благодаря Голливуду. И всё.
А для жителей Китая, Сингапура, Индонезии 1940е гг. это агрессия Японии. Немцев там не было, но были японцы. И неизвестно, что было страшнее. Война была всюду, а на войне - свои правила.
1941 г., остров возле Сингапура, и юноша, только-только закончивший школу, пытается сделать правильный выбор. Он пытается спасти всех, и себя в том числе. И у него это получается, а может быть и нет.
Я так и не нашла ответ в книге. Я понимаю и тех, кто считал его предателем (он никогда не оправдывался), и тех - кто тихо благодарил ("Без вас меня бы не было"). Свою любовь он так и не нашел. Или нашёл и потерял тогда, во время войны? И что это была за любовь? Любовь к ученику, или к возлюбленному в прошлой жизни? Или искусство боя стало истиной любовью?
Мне жаль Филиппа, который потерял всё, но сохранил и обрёл многое одновременно. Дар дождя - это дар всё уничтожать (как тропический ливень), или очищать (как мелкий дождь), или это совсем о другом?
Вряд ли я буду перечитывать книгу - слишком долго читала, и слишком хорошо помню каждую сюжетную извилину, каждый выбор героя. Каждую его потерю.
Но это книга однозначно должна стоять на одной полке с лучшими книгами о войне. Чтобы помнить, и не повторять.

Прочитано в рамках книжного путешествия.