innashpitzberg

1 сентября 2012 г. 12:24

В эпоху Возрождения Боэций продолжал оставаться в числе признанных авторитетов, широко читаемых и глубоко чтимых авторов. Среди его поклонников был Петрарка, написавший подражание "Утешению" и развивший боэциеву концепцию Фортуны. Боэций был любимым автором Боккаччо, создателя знаменитого "Декамерона", и Чосера, не только переведшего "Утешение" на английский язык, но и черпавшего из него гуманистические мотивы, высокую оценку человека, тему Фортуны. - В.И.Уколова "Последний римлянин" Боэций

Что же, о смертные, стремитесь к внешнему, когда счастье лежит внутри вас? Смущают вас ошибки и заблуждения. Я очерчу тебе кратко границу высшего счастья. Есть ли что-нибудь более ценное для тебя, чем ты сам? Нет, ответишь ты. Если бы ты познал себя, ты обладал бы тем, что никогда бы не пожелал бы выпустить, и что Фортуна, покидая тебя, не смогла бы унести.

Ну вот я и перечитала эту замечательную вещь, эту прозу-поэзию-философию, это прекрасное обращение ко всем и каждому, вне зависимости от эпохи, времени, обстоятельств.

Вневременная квинтессэнция блеска и мощи человеческого разума, гимн мужеству, гимн любви.

Римлянин Боэций, философ, ученый, педагог, политический деятель, баловень судьбы, Фортуны и любимец богов (он, несмотря на 6 век и Христианство, больше верил в богов, чем в Бога), неожиданно оказывается в немилости, в тюрьме, в ожидании казни.

К кому же обратиться Боэцию в минуту горя и отчаяния, как не к своей любимице, умнице и красавице, Философии.

Boethius.consolation.philosophy.jpg

Тем временем, пока я в молчании рассуждал сам с собою и записывал стилем на табличке горькую жалобу, мне показалось, что над моей головой явилась женщина с ликом, исполненным достоинства, и пылающими очами, зоркостью своей далеко превосходящими человеческие, поражающими живым блеском и неисчерпаемой притягательной силой; хотя была она во цвете лет, никак не верилось, чтобы она принадлежала к нашему веку.

Диалог между Боэцием и Философией вошел в историю мировой мысли, литературы, философии, и своей красотой, вдумчивостью, стройной логикой рассуждений повлиял практически на все последующие поколения. Невозможно не испытывать восторг, читая этот насыщенный смыслом, стройно составленный, пронизанный вдохновением текст.

Боэций писал в тюрьме, у него не было надежды на спасение, он совершенно верно, без иллюзий, оценивал свое положение, и тем не менее, своим жалобам на судьбу он позволил излиться лишь в начале произведения. Затем, с помощью прекрасной и разумной Философии, слегка придя в себя и успокоившись, он повел с ней один из самых изумительных диалогов в истории.

Можно не соглашаться до конца с выводами Боэция, можно вообще стоять на совершенно иных позициях в том, что касается судьбы, жизни, счастья, но нельзя не восхищаться красотой и стройностью рассуждений Боэция, в которых разум однозначно и непревзойденно побеждает судьбу.

Как пишет Уколова в своей замечательной книге о Боэции, на которую я совершенно случайно наткнулась (большое спасибо инету), и лучше, по моему, трудно сказать:

У истоков средневековых представлений о судьбе-Фортуне высится трагическая фигура Боэция, который шел к этой теме не только от философии, но и от жизни, казалось, задавшейся целью проверить крепость его души и искренность теоретических рассуждений. Долго оставаясь счастливейшим из смертных, он в один миг потерял все. Из отвлеченной философской категории судьба превратилась в грозного последнего судью. Длительные ласки Фортуны обернулись западней, из которой не было выхода. Люди, слывущие баловнями судьбы, подчас утрачивают стойкость, ибо из не тренированного препятствиями и несчастьями духа незаметно истекает способность к сопротивлению. Но не таков Боэций. Зная, что его ждет смерть, он останется верным себе и решит победить судьбу не напряженными всплесками чувств, но доводами разума. Индивидуальная борьба человека с обрушившимися на него несправедливостью и непоправимым несчастьем оборачивается философским осмыслением судьбы как одного из главных законов мироздания.