Aleni11

10 февраля 2021 г. 19:08

Что ж… вряд ли смогу сказать что-то новое, поэтому просто присоединюсь ко всем хвалебным рецензиям. Это было великолепно! И легко, и весело, и забавных (а иногда и опасных) приключений много, и персонажи порадовали неимоверно, как новые, так и старые. Котька – прелесть, несмотря на имеющуюся вредность характера (но ей по виду положено). А вот Петровича для полной гармонии было категорически мало.
Огромный плюс истории про отважных космических путешественников – юмор… не примитивный туалетный, а очень симпатичный, добрый. Может, ржать в голос после него и не возникает желания, но улыбка не сходит в лица почти все время чтения, и настроение заметно поднимается.
К тому же за прикольными происшествиями и легкомысленными репликами совсем нетрудно разглядеть серьезные проблемы вроде охраны окружающей среды, животного мира, котиков и киборгов шестой серии, темы пиратства и работорговли. Последнее, конечно, в наше время существует в несколько измененном виде, но существует же, а значит – не теряет актуальности.
В любом случае – продолжение цикла получилось замечательным. Возможно – не идеальным, и можно чуточку побухтеть, что мироустройство не до конца прописано, какие-то детали частично противоречат друг другу, но в рамках задуманного сюжета не так уж это и критично. Не эпичное же фэнтези, в конце концов – юмористическое.
Еще в отдельных местах происходящее немножечко топчется на месте, но и в эти моменты скучно не становится, настолько уже успеваешь сжиться с неунывающей компанией космоолухов, что даже просто поприсутствовать при самом обычном чаепитии все равно невероятно приятно.
Прочитала с огромным удовольствием, и руки тянутся за продолжением.

картинка Aleni11