Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

10 февраля 2021 г. 15:08

Начну с того, что Нина Стожкова - писательница, доселе мне неизвестная, причём ни как автор детских книг, ни как автор детективов. Сей роман особого впечатления на меня не произвёл, равно как и не вызвал какого-то сильного негатива. Средний детективный романчик для лёгкого чтения.
Главная героиня - сумасбродная дамочка неопределённого возраста (ну где-то от 35 до 55), вечно ищущая приключений на свою ягодичную мышцу. Эта особа мнит себя детективом-любителем и суёт свой нос, куда не следует, несмотря на недавно перенесённую операцию на открытом сердце.
Сама по себе история интересная, но не захватывающая. В напряжении меня не держала. В романе всего понемногу. Немного про врачей, немного про дипломатов, немного про антикваров и мошенников. Были и похищения, и убийство, и мошенничество в особо крупных размерах. А главное - счастливый финал.
В романе много жаргонных словечек как-бы из 90-х, которые не очень-то подходили для интеллигентных персонажей (врачей, дипломатов и пр.). Иногда солидные доктора (в том числе женского пола) общаются, как подвыпившие санитары, а солидные отставные сотрудники МИД за 60, как дворовая шпана. Больше всего не понравилось словечко "бойфренд" особенно в отношении мужчины средних лет. Я в принципе не люблю, когда в русскую речь вставляют иностранные словечки.
Также огорчила работа редакторов, в тексте много ошибок и опечаток.
P.S. Возможно, я слишком придираюсь, но таково моё впечатление от прочитанного романа.