TorenCogger

10 февраля 2021 г. 11:06

5 Звон мечей - это лишь полвойны (с)

Финал, не могу сказать, что ожидаемый, но великолепный. Впрочем, как и вся трилогия. В этой части речь пойдет о войне с Верховным королем. И враги станут друзьями. Много слов о величии и милосердии. Коварное предательство. Любовь во время войны, когда нет завтра. Кровавая месть, которая не принесет облегчения, лишь горе и боль.

Новый персонаж, ранимая юная принцесса Тровенланда Скара. На первый взгляд, очень слабенькая, с больным желудком, в котором "прячется страх", но сильная духом, с большой любовью к своему народу пройдет весь путь от принцессы разбитого государства до королевы наравне с Лайтлин, Золотой королевой. Помощник Скары поневоле, убийца Рэйт суров, бесстрашен и безжалостен. Интересно наблюдать за трансформацией героя, его взглядами под воздействием общения с принцессой. Любовная линия сурова, не дает никаких шансов влюбленным, когда встречаются королева и убийца.

Что подкупает в книгах автора? В каждой части появляется новый герой, с которым связана своя история. При этом встречаются персонажи из предыдущих, такие узнаваемые. Истории гармонично переплетаются. Персонажи развиваются, какие-то становятся ближе к свету, другие уходят во тьму. Немного философии и изречений, о страхе, которому надо идти навстречу, о жалости к врагам, не ради них, а ради себя.

Если раньше не сильно интересовалась подобным жанром, то теперь хочется познакомиться с творчеством автора для более взрослой аудитории. Темное фэнтези подойдет тем, кто не очень любит лирику и излишнюю романтику, но приветствует хорошие сражения, суровых воинов и безжалостную любовь.

Спасибо фэнтези клубу "Хранители Меча и Магии", прочитано в рамках игры "Колесо Года"

Тёмное фэнтези разное. Аберкромби давит тебя морально, финал Первого Закона так точно.
Я за "Малазан", там есть надежда)

Здесь финал тоже раздавил, до последнего была надежда на хорошее, но не случилось. Все эти сражения, гибель людей оказались напрасными, потому что вернулось к тому, с чего началось, как это ни печально...