8 декабря 2008 г. 17:34

Еще одно произведение Мюриэль Спарк, опубликованное на страницах ИЛ. И опять у Спарк множество действующих лиц, за которыми не уследить, да и всех по именам не запомнить, а действие разворачивается на протяжении одной ночи (в «Пире» это был один вечер, когда и состоялся тот самый званый ужин). Многочисленная прислуга богатого рода Клопштоков готовится к... вступлению в права наследования. Сама же чета Клопштоков пока все еще в полном здравии принимает у себя в библиотеке одного из многочисленных секретарей баронессы. Однако над фамильным замком где-то в горах Швейцарии, равно как и в самом замке, сгущаются тучи и разыгрывается гроза.

Как всегда у Спарк, в романе - обильные диалоги, что делает его похожим на пьесу, бездна сарказма и фонтаны, просто вулканы полемики. Большинство ее героев за словом в карман не лезет, они образованы, начитаны, расчетливы и обаятельны. Что же касается моего личного впечатления, то я как и в предыдущий раз, сначала не прониклась к роману никакими чувствами (симпатии или антипатии). Проза Спарк для меня как вино, которое должно настояться, чтобы распробовать со временем его истинный вкус.

ой, а за какой это год и месяц в "Иностранке"? что-то я пропустила. "Пир" ее очень понравился когда-то

Насчет вина согласна полностью. Мне раньше она как-то не показалась, а потмо тоже "распробовала", хотя много ее читать сложно - как нельзя постоянно питаться одними деликатесами или пить шато марго:)

http://magazines.russ.ru/inostran/2008/9/sp2.html №9 за прошлый год