31 августа 2012 г. 12:36

Шерил Ричардсон написала воодушевляющую книгу о том, как научиться жить для себя, а не для других.
Некоторым может показаться, что нет ничего хорошего в том, чтобы «быть эгоистом». Но, как объясняет Шерил Ричардсон, когда мы научимся заботиться действительно о себе, мы, как следствие, начинаем заботиться и о других - но в более здоровой и более эффективной форме, чем раньше, когда мы были просто «волонтерами». Когда мы помогаем другим из чувства вина или чувствуем себя обязанными, ничего хорошего не выйдет – это лишь приведет к нашему внутреннему конфликту.
В общем, прочитав аннотацию, я сразу поняла, что эта книжка - специально для меня! Я не умею говорить «нет» и постоянно делаю то, что мне делать не хочется из-за этого своего неумения. Я жутко злюсь на себя, но поделать ничего не могу…
На протяжении всей книги Шерил Ричардсон приводит разные личные истории и рассказывает, какие препятствия возникали на ее пути к тому, чтобы научиться жить для себя. Например, она отмечает, что она раньше она автоматически говорила «да», когда люди обращались за помощью. А все потому, что она хотела, чтобы люди любили ее, и она боялась их неодобрения, если будет отказываться (ох, как я узнаю себя). Она узнала на собственном горьком опыте, почему это «волонтерство» не работает, и дает советы о том, как реагировать на подобные просьбы о помощи, когда все внутри тебя протестует.
Я благодарна этой книге: я стала действительно замечать, что у меня появляется больше времени на маникюр, прогулки по городу, вечер с новой книжкой. Я перестала ощущать себя «тряпкой», и другие перестали воспринимать меня очередной «шеей», с которой можно радостно «свесить ножки».
Конечно, не случилось чудо, что – раз! – и я мигом стала поступать иначе. Такого, мне кажется, не бывает (поэтому я никогда не верила книгам «Как найти смысл жизни за 20 минут» или «Как разбогатеть за 30 дней»), везде необходима серьезная работа над собой. Но эта книга и рассказы из жизни автора воодушевляют, что, даже не дочитав очередную главу, хочется броситься практиковать эти методы.