9 февраля 2021 г. 17:32

«Может быть, чувство одиночества не зависит от каких – либо обстоятельств или места; наверное, оно кроется в самом человеке. Где бы вы ни были, вы сами окружаете себя одиночеством…»
Эту книгу я купила давным–давно по совету одного из книжных блогеров, которых я смотрю в YouTube. В этом году она попала в мой список «12 забытых книг». И вот у меня вопрос к самой себе: «Объясни мне, пожалуйста, веские причины, почему мы не прочли ее раньше?!»
О сюжете: Нашу главную героиню зовут Линда. Она приезжает во Францию, чтобы стать гувернанткой графа де Вальми – девятилетнего Филиппа. он является наследником родового замка и имения, но пока всем этим управляет его дядя. Вроде бы все хорошо и ничего не предвещает беды, но атмосфера в доме довольно напряженная, Линда чувствует недосказанность со стороны хозяев. Причем для того, чтобы попасть на это место, ей пришлось соврать, что она не владеет французским языком, лишь английским. Что же скрывается за всем этим? Линде предстоит все это выяснить.
Книгу я прочла за сутки! И это говорит о том, что она безумно мне понравилась! Слог автора пришелся мне по душе. Это мое первое знакомство с данным автором, поэтому немного переживала перед началом чтения. Почему – то у меня сложилось стойкое ощущение, что книга окажется для меня скучноватой, что будет сложный язык, да и в целом ничего интересного меня не ожидает под обложкой. Как же я ошибалась. Автор настолько ярко прописывает атмосферу, что сам читатель становится невольным зрителем и участником всего происходящего. Скажу честно, что я где–то ближе к середине книги уже догадалась, к чему мы идем. Но все же не до конца. Некоторые герои раскроются лишь к финалу истории. Поэтому наберитесь терпения и не делайте поспешных выводов. Буду ли я и дальше продолжать знакомство с творчеством Стюарт? Пока еще не знаю, но все возможно. А пока я ставлю данной книге 5 из 5!