defederge

8 декабря 2008 г. 15:06

Это первая книга Гришковца, которую я прочитала.
Читается роман легко. Роман написан скорее всего как монолог. Описывается один день жизни героя, обычный и в то же время неповторимый, полный событий, затянушийся. И такой же выглядит вся жизнь героя: полная событий, но в большей мере бессмысленная. Автор не морализирует со своих станиц, а просто показывает человека, его проблемы и радости. Я думаю, что каждый, кто читал эту книгу невольно ловил себя на мысли, что с ним происходило такое же: те же ощущения, заботы, мысли.
Главный герой с одной стороны успешный, добившийся признания архитектор, попивающий дорогой коньяк и посещающий элитные заведения, с другой - это сентиментальный человек, потерявший себя где-то в прошлом. Он постоянно тоскует о себе провинциальном, где он был сам собой, без притворств, завидует своему другу, у которго, по его мнению, должно быть все плохо, потому что он остался, а не уехал в Москву.
Герой постоянно видит сны, вернее он впадает в них на протяжении дня, в которых он герой. Это также стремления Александра жить полной, настоящей жизнью.
Заканчивает фильм возвращением героя к себе домой и горе грязных рубашек, к которой добавляется еще одна. А завтра добавится еще... И я думаю, завтрашний день, как и у многих, не будет отличаться от предыдущего.