9 февраля 2021 г. 14:32

5 Спойлер После прочтения книги, фильмы кажутся дешевой поделкой

В далекие двухтысячные (не помню какой точно год) я узнал о таком фильме как "Ночной Дозор". Тогда это казалось чем то свежим, интересным и даже загадочным. О существование книжного первоисточника я даже не догадывался. Потом пришло время "Дневного Дозора", который по сравнению с первой частью казался похуже, но все еще представлялся на мой неискушенный взгляд чем-то увлекательным. Проходили годы, фильмы пересматривались.

Я не кинулся читать дозоры, когда узнал о том, что это произведения Лукьяненко, и они на порядок качественнее киноадаптации. В основном, потому что трудно читать книгу после того, как посмотрел фильм. Трудно абстрагироваться от образов актеров. Когда я читаю книгу, я хочу сам представлять как выглядят ее персонажи. Но вот я решился и очень этому рад. Единственное, мне приходится все время вытеснять образы Вержбицкого, Меньшова, Хабенского и Порошиной, теми, которые придумал я сам. Поначалу было сложно, к концу книги уже попроще.

Официально заявляю - то, что читатель рисует у себя в голове, на 100% лучше того, что может дать кинематограф. После книги фильмы вообще кажутся откровенным бредом. С отсебятиной, переделанным сюжетом, отсутствием четкой и понятной структуры, пустыми и откровенно скучными персонажами. Я очень рад, что решил прочесть "Ночной Дозор".

Саму книгу очень ценю за глубокое погружение во время чтения. Как будто я сам вхожу в сумрак, все окружающее теряет краски и звуки, а время начинает течь по другому. Остается только книга и ты. Один на один.

Тщательно выстроенное окружение, характерные харизматичные персонажи, быстрый нетривиальный сюжет. Лукьяненко вообще один из лучших современных отечественных авторов в жанре, я в нем ни на секунду не сомневался. Кроме стандартной похвалы можно отметить интересный и с любовью выстроенный магический мир. Я такое в книгах очень ценю и "Ночной дозор" в этом плане уж точно не разочаровал.

Из забавного.
-Героя все время крутят вокруг пальца свои же Светлые, а он каждый раз удивляется.
-Мотивы Гесера - это мотивы Темного, если уж откровенно. Индивидуализм, и желания хорошего для себя, а не для окружающих на лицо. Он затеял все эти хитрые комбинации с жертвами среди мирного населения и Иных, ради того, чтобы быть с любимой женщиной. Немного не по морали Светлых, не так ли?
-Дикий светлый маг Максим становится инквизитором. Человек, для которого истина и цель жизни в уничтожении Темных, вдруг становится отличным кандидатом в организацию, которая стоит над Темными и Светлыми, и должна быть абстрагирована от тех и других.