Aynalo

9 февраля 2021 г. 05:57

4 История глазами Геродота

С ужасом принималась за эту книгу. На память приходили школьные учебники по истории с научным сухим языком и нудным констатированием фактов. А труды Геродота наверное в два раза больше. Но опасения мои оказались напрасны. Книга очень интересная, повествование непринужденное, читается легко.
Геродот умел завлекающе передать исторические события. Непредвзято рассказывает он о нравах и обычаях разных народов, о войнах пишет, не принимая ни одну из сторон.
Правда хочу заметить, что чем дальше читаешь, тем больше лиц, имён и названий городов автор вводит в свое повествование. Начинаешь путаться, становится сложнее понимать суть. Эту книгу явно нельзя забросить на несколько дней, потеряется смысл повествования.
Нельзя также считать труды Геродота достоверным источником. Хоть автор и стремился как можно точнее описать историю своего времени, он допускал множество ошибок, записывал и невероятный выдумки. Сомнительны были его информаторы, которые, по по-видимому, сами верили в то, что говорят, либо чрезвычайно преувеличивали. Сам Геродот не всему верил, но считал, что должен был это записать. «Я обязан передавать всё то, что мне рассказывают, но верить всему не обязан» - писал он.
Несмотря на все ошибки и неточности в трудах Геродота, можно поверить в его добросовестность и честность. Ведь все-таки он находился под влиянием того времени, и многие мифы, были восприняты им всерьез, и преподнесены автором как истина.

Любимая цитата: "...Если бы все люди однажды вынесли на рынок все свои грешки и пороки, то каждый, разглядев пороки соседа, с радостью, пожалуй, унёс бы свои домой."