Aynalo

9 февраля 2021 г. 05:49

2.5 Так народ или стадо?

Государь - индивидуум, народ - стадо, и нет неоправданных средств, чтобы управлять этим стадом. Вот основной вывод, который я сделала, прочитав эту книгу.
Макиавелли, проанализировав успехи и ошибки знакомых ему правителей, написал пособие по управлению государством. Да, автор умел думать логически, и делать правильные выводы. Но многие из его советов должны бы возмутить любого благочестивого человека. Ведь для Макиавелли любые средства хороши, если они оправдывают себя. Государю позволено все, лишь бы это привело к процветанию государства. Можно лгать, предавать, грабить, насиловать и убивать. Велик государь который пойдет на все, только бы сохранить свое государство!
Вот только информация, которая была написана более 500 лет назад, уже не актуальна. Все страны давно завоеваны, законы установлены. А попытка взять то, что тебе не принадлежит может привести к третьей мировой. Да, наверное можно почерпнуть пару интересных мыслей, но их можно получить и из других книг.

Любимая цитата: "Ибо люди большей частью судят по виду, так как увидеть дано всем, а потрогать руками немногим. Каждый знает, каков ты с виду, немногим известно, каков ты на самом деле…"

Любопытные вещи там все-таки есть. И неплохой психологизм тоже - можно использовать и сейчас.

Общий тон книги, конечно, жесть.

Мне кажется, это все настолько старо и неактуально, что прочитать эту книгу можно лишь ради спортивного интереса. Еще ею могут заинтересоваться те, кто интересуются этой темой (историк, политолог...) А я оценивала эту книгу в рамках, есть ли ей место в списке книг, которые должен прочитать каждый.

Да, я поторопился с выводами - видимо, на тот момент ее еще не дочитал. Книга очень слабая с точки зрения ведения войн, политики вообще, автор сам себе противоречит часто. Распиаренная хрень.

Зато с гордостью можно сказать: "Я прочитал(а) одну из работ Макиавелли!" )))

Да это уже давно не интересно.