MagicTouch

8 февраля 2021 г. 14:44

5 Детство 111 лет назад

Дети впервые знакомятся с творчеством Веры Инбер, когда, достигнув октябрятского возраста, учат к ленинским дням её стихотворение «Пять ночей и дней».
Современной буржуазной школе не нужны ни октябрята, ни Ленин, поэтому мы, родители, берём дело образования в свои руки, - мой сын выучил это стихотворение Инбер в 6 лет.
Дети постарше учат в школе поэму «Пулковский меридиан», посвящённую дням Ленинградской Блокады. Это по-настоящему великолепное и величественное произведение.
Повесть «Как я была маленькая» - это проза советского поэта. Причём, проза МЕМУАРНАЯ, хотя и оформлены эти мемуары в жанре художественной книги для детей.
Я очень люблю мемуары представителей нашей демократической интеллигенции. О своём детстве и отрочестве интересно писали Софья Ковалевская, Николай Морозов, Валентина Осеева (если «Динку» считать мемуарной литературой), Елена Верейская и многие другие. Очень интересно пишет о своём детстве и Вера Инбер.
В повести автор не называет ни одной даты, но мы понимаем, что описываемые события происходят до 1-й Мировой войны. Рассказ писательницы о том, как она наблюдала появление на небе кометы Галлея, позволяют нам отнести события повести к 1909-1910 годам. Вера здесь ещё очень маленькая – события повести заканчиваются тем, что девочка держит экзамен для поступления в 1-й класс гимназии.
Между своим советским детством и дореволюционным детством Веры Инбер я вижу много общего. Те же игры, то же баловство, те же мысли, те же напутствия родителей нам, детям. Дореволюционные богачи и ханжи похожи на светских мещан. Но такой нищеты, бедности, безграмотности народа, которая показана в повести, в СССР, конечно, уже не было, - революция была сделана не напрасно.
И родители Веры очень похожи на советских! Как я заметил, это свойственно большинству образованных родителей тех лет.
Во-первых, детям прививались естественно-научные, а не религиозные взгляды. «Причём тут бог?» - не устаёт повторять мама Веры, учительница русского языка, - «Всё зависит от самого человека!» Во-вторых, детей учили быть честными, смелыми, никогда не лгать, не хвастать, не заноситься над другими, не выпячивать своё я. В-третьих, к детям были очень требовательны. Действительно, если учишь ребёнка чему-то, - проверь, чтобы это «что-то» было УСВОЕНО ими.
Как всё это замечательно! И как разнится с тем, что видим мы в НАШИ дни. Сейчас, увы, наоборот, многие родители НАМЕРЕННО растят своих детей хамами, наглецами, разгильдяями и просто безграмотными людьми.
Советская Россия не признала себя приемником России царской, но фактически взяла от царской России много хорошего. ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ между лучшими образцами дореволюционного воспитания и воспитания советского БЫЛА. Современная Россия, наоборот, ПРИЗНАЛА себе официальным преемником СССР, но ОБЩЕГО у нынешней России с Россией Советской и Россией ДОсоветской почти нет. И куда всё делось?..
Книга Веры Инбер, помимо доставленного от её прочтения удовольствия, поможет вам скорректировать свои жизненные ориентиры и принесёт пользу вашим детям.