8 февраля 2021 г. 11:59

5 Космоопера с вынужденным браком и самоварами

Взялась за книгу в качестве легкого чтива на выходные по трем причинам: а) она описывалась как «Ancillary Justice meets Red, White & Royal Blue» (не люблю описания из серии «something meets something», зато люблю и Энн Леки, и Кейси Маккуинстон), б) она когда-то была ориджиналом, опубликованным на АО3 (то есть можно немного опустить свою планку требований и незамутненно получать удовольствие) и в) ЭТО НЕ ПЕРВАЯ ЧАСТЬ СЕРИИ, я повторяю, НЕ ПЕРВАЯ ЧАСТЬ СЕРИИ (о боже, такое еще пишут).

В общем, я ожидала любовный роман в антураже космооперы (потому что чего еще ожидать от книги, которую питчат как «вынужденный брак двух космических принцев»), а в книге внезапно обнаружились еще и интрига, экшен, коварный заговор и галактическая империя на грани войны. Отношения там тоже обнаружились, но они плавно развивались параллельно с остальным сюжетом (хотя иногда, конечно, хотелось отвесить героям подзатыльники со словами «Да поговорите вы уже друг с другом нормально!»).

Правда, от обещанного в аннотации сходства с Ancillary Justice только то, что обе книги — космооперы, а от сходства с Red, White & Royal Blue — только то, что в обеих книгах один из главных героев — принц. Но это и к лучшему, как мне кажется.

P. S. Еще в книге обнаружились чешуйчатые шестилапые медведи («— Это был МЕДВЕДЬ?! — Да, а как, по-твоему, он должен выглядеть? — Ну, у наших медведей — четыре лапы и мех. — Глупости какие!»), внезапные самовары и нежно любимый многими читателями троп THEY HAD TO CUDDLE FOR WARMTH.

Источник

Я из-за этого дурацкого описания потом взялась читать Red, White & Royal Blue и мне было больно, так как подобная сказочки мне обычно не заходят и я их не трогаю... False advertisement, блин!

Вот мне Red, White & Royal Blue как раз понравилась, но абсолютно по-другому, вообще ничего общего между книгами не вижу. Для меня something meets something в описании - это скорее тревожный звоночек)