8 февраля 2021 г. 10:14

4 Долгая смерть короткой жизни

Это история, ломающая стереотипы о немцах и о Германии. С самого начала перед нами возникают окраины Берлина – районы города, построенные после войны. В них нет инфраструктуры, деревьев, детских площадок. Нет ничего, кроме, нищеты, голого бетона и детей, которые предоставлены сами себе.

Среди этих детей бегает Кристиана. Ей всего 6 лет, но она уже лишена будущего. В 12 она начнет курить траву, в 13 подсядет на героин, а в 14 станет ходить на панель, чтобы заработать на дозу. Позднее Кристиана попытается завязать со всем этим. Она уедет из Берлина, напишет книгу о прошлой жизни. Но бывших наркоманов не бывает, а значит, у этой «сказки» не будет хэппи-энда.

Германия – заложница своей политики. Её благополучность притягивает тысячи мигрантов с Востока, которые хотят хорошо жить, но не всегда хотят работать. Проще травить народ, чем вкалывать. Отсюда этот бесконечный поток гашиша и героина в страну. Власти же предпочитают закрывать глаза на всё это, пытаясь бороться со следствием, а не с причиной, оставляя своих граждан наедине с проблемой.

Проблему эту создало само государство. Ведь именно оно впустило в страну наркоторговцев. Именно оно не защитило людей, когда это было необходимо. Бездействие полиции, смешные сроки за наркоторговлю, попустительство во всём – привело к тому, что немецкие дети (не окончившие даже школу) массово сидели на игле. Многие из них заканчивали жизнь самоубийством.

Кристиана до сих пор жива. После выхода книги, к ней пришла мировая слава, но побороть зависимость она не смогла (или не захотела). Наркотики преследовали Кристиану всю жизнь. Её книга основана на реальных событиях и все персонажи в ней – реальные. Она описывает путь саморазрушения от первой затяжки до последнего укола. Описывает два взгляда на события – не только свой, но и взгляд матери. В этой истории мне было жаль ее мать. Она поздно поняла свою ошибку, поздно вспомнила о любви к дочери, но почему-то её было жаль мне больше, чем Кристиану.