noctu

Эксперт продавленного дивана

7 февраля 2021 г. 23:59

История была бы просто отличная, если бы гг не была до такой степени раздражающей - самовлюбленной, эгоистичной, без царя в голове... А когда она стала гнать на котенка, я вообще рассвирепела. Может, я просто так далеко уже отошла от возраста бушующих гормонов, что мне поведение героини казалось сродни зубной боли в 10 часов ночи. И по идее ей нужно сопереживать, желать всего самого лучшего, но вот как-то от всего этого "меня обидели и не дают конфетку" немного воротило.

Хотя в целом книга довольно жизненная с гуляниям по ночным клубам и поиском приключений себе на все мягкие места, с недопониманием с родителями, которые пытаются устроить свою собственную жизнь и отдаляются от ребенка, общим ощущением того, что весь мир против тебя... И, конечно, хорошо, что все кончается замечательно, что героиня не стала в этот раз зарываться лицом в навоз, а решила открыть-таки глаза и посмотреть на то, что рядом, перестав корчить из себя жертву.

Книга о взрослении и набирании опыта, о поленнице наломанных дров и проработке детской травмы. Если бы только главная героиня не была такой зубодробительно отвратительной...

Согласна, тоже героиня бесила всю дорогу. Так, что это впечатление и на книгу перенеслось, понизив оценку...

+2 08.02.21

Так если она там главная героиня, то волей неволей снизишь за такое...

Конечно, некоторые чувства и поступкие ее понятны, но в целом складывается неприятная картина.

+1 08.02.21

Ну, иногда героиня может быть неоднозначной, неприятной, но книга все же нравится, цепляет. Но тут буквально вся книга - это Саша, все от ее лица, да еще как-то явно чувствуется, что автор все же ей симпатизирует, несмотря на тупые поступки и эгоцентризм.

0 08.02.21

Вот да - симпатия автора меня тоже удивила. И посыл получается: твори всякую ерунду, все равно встретишь принца.

+1 08.02.21

Ну, или хотя бы: твори что хочешь, ты подросток, тебе можно. Родители и все вокруг поймут и простят, тем более, что сами "не без греха" типа.

0 08.02.21

Присоединяюсь к негодованию по поводу симпатии автора к героине... и концовка какая-то невнятная
И ещё меня поразило, что никакой морали не вынесла Героиня из всего этого действа, никакого раскаяния в том, что чуть жизни людей не порушила..

+1 27.05.21