7 февраля 2021 г. 21:42

5 «Что бы я не сделал – это капля в море. Так зачем утруждаться?» Но важен размер капли, а не моря.

Отрезвляющая книга. Некоторые мои суждения о мире она убедительно перетряхнула.

Книга об эффективном альтруизме, концепции на стыке этики и экономики. Больше всего она про то, как жертвовать на благотворительность и приносить максимум пользы. Часть книги посвящена обзору американских благотворительных организаций. Мне, как экономисту, были интересны статистические выкладки и обоснование логики решений, кто-то может смело их пропустить. Потому что, как мне кажется, основная ценность этой книги в другом.

Она предлагает непривычный взгляд на вопрос «какую профессию мне выбрать, чем мне заняться, чтобы быть максимально полезным».
Так, например, если вы хотите спасать жизни, то профессия врача – возможно не самый лучший выбор, потому что вы будете делать работу, которая была бы сделана все равно. И ваша полезность для людей в таком случае измеряется не числом спасенных жизней, а тем насколько больше жизней вы спасете, чем человек, который бы работал вместо вас.
«Следуй за мечтой» - тоже идея не очень. Большинство студентов мечтают о спорте, рисовании или музыке. Нуждается ли в этом мир?

Вместе с автором можно подумать на тему, а кто вообще из людей принес максимальную пользу человечеству? Был, например, один украинский ученый, имя которого мне ни о чем не говорит, который поднял тему глобального избавления людей от оспы. Без него этой темой могли бы начать заниматься на десятилетия позже. На его счету миллионы спасенных жизней. А если бы он стал врачом или музыкантом?

Автор предлагает хорошо подумать над своим делом жизни. И предлагает такую схему: Масштаб (значение проблемы для людей) – Запущенность (обращают ли на проблему внимание, сколько ресурсов тратится) – Разрешимость (старость это проблема, но..) – Личная пригодность (может, эффективнее жертвовать на проблему деньги, заработанные в другом месте, чем заниматься этой проблемой самому).

В качестве примера одной из подобных проблем приводится проблема глобальной иммиграции. На 85% бедность бедных людей обусловлена тем, что они родились не в том месте. Но помните, как большинство стран и людей относится к рабочим иммигрантам? Их не желают видеть, им чинят препятствия. Хотя для них это реальный шанс выбраться из бедности, помочь семье. Для глобальной экономики свободная миграция выгодна и оценивается в приросте ВВП около 50%. Отрезвляет? Да.
Или малярия в африканских странах? Бороться с ней дешево, но в Африке нет даже таких денег. Да, рак уносит в 2 раза больше жизней, чем малярия, но тратится на исследования рака в сотни раз больше денег, чем на борьбу с малярией. Эффективно ли распределены средства? Нет.

Эта книга для меня - очередное подтверждение моего очень обывательского мышления. И спасибо автору за фонарик, которым он подсветил некоторые вещи и заставил о них задуматься.