29 августа 2012 г. 12:13

Бедные люди

Не скрою, тяжеловато шло у меня это произведение...Возможно, потому что формат был неудобен для чтения, ну не люблю я огромные страницы, читая которые устаешь, доходя лишь до половины самой страницы.И сам стиль повествования -письма- был для меня нов. В любом случае, прочитав этот роман, я теперь имею представление и впечатление об ещё одном творении Ф. М. Достоевского, и оно заслуживает того, чтобы ним поделиться:)

В самом центре роман мы видим двоих: Макара Алексеевича Девушкина и Варвару Алексеевну Добросёлову. Видим, как эти два человека, ограждаясь от толпы, от общества, от человеческих пересудов, сближаются...Как сходятся двое несчастных людей, живущие под гнётом бедности, жизнь которых полна внутренней борьбы с общественным мнением, жизнь которых полна страданий! Они общаются посредством писем и, возможно, это наилучший способ выразить свои истинные чувства друг к другу- чувство опеки, заботы, любви, понимания, взаимовыручки. Это и безумно романтичный способ высказывать свои переживания и делиться своими мыслями, и, несомненно, лёгкий для них. Ведь, я уверена, что не смогли бы они сказать друг другу при встрече всех тех слов, что смогли сказать они в письмах.

В романе чётко обозначаются характеры бедных людей, их душевные порывы, особенности их существования. Почему существования? Да потому что, это и не жизнь вовсе. Он понимал, что отдав последние деньги, чтобы помочь Вареньке, он обречен прожить голодным до следующей получки. И всё равно посылал ей их. И она тоже отправляла ему свои вырученные за работу деньги. Так они и жили, поддерживая друг друга, подбадривая. Письма читаются с трепетом и с пониманием того, насколько бедные материально люди, бедные в душе. И это страшно, страшно актуально и в наши дни. В наше время, когда деньги решают, если не всё, то многое! В наше время, когда смотрят на материальное положение, не задумываясь о том, что у человека в душе.

Я считаю, что Ф.Достоевский так точно описывает характеры людей, душевные терзания и их психологию, что невольно находишь и свои черты в его романах. Ведь все мы-люди, все-человеки! А этот роман отлично отражает все ужасы жизни бедных людей, а на примере Макара Девушкина и Варвары Добросёловой показывает, что бедность- не порок, что люди бедные- люди с раненой душой, но всегда готовые прийти на помощь!

4/5, язык специфичен, но понятен и красив. Рекомендую:)