7 февраля 2021 г. 15:47

3 Можно я больше не буду рок-идолом и кумиром молодежи?

Народная примета: если на обложке начинающего автора стоят громкие имена, то ничем другим книга привлечь не может. Что бы ни говорили Buzzfeed Book, это не Мартин и не Пратчетт совсем, гораздо проще. А по закрученности интриг и сюжетных поворотов даже до Аберкромби не дотягивает. Обычное геройское фэнтези даже не темное, а темноватое: казалось бы, вот и монстры, и кровища хлещет, части тела по кустам развещаны, но все как-то несерьезно, будто муляж. Персонажей не жалко, а если жалко, то в следующей главе автор их обязательно выручит и настоящего непотребства не потерпит.

Неплохо продуман мир, даже с картой и мифологией, но почти нет оригинальных находок. Из чудищ запомнилась только дива - обольстительная женщина с крыльями - сразу представляется Анджелина Джоли в "Малефисенте". И с остальными монстрами так - представляешь уже виденное где-то.

Сюжет тоже не удивляет: отошедшая от дел банда наемников решила тряхнуть стариной и выручить дочку своего товарища, для этого им надо пересечь Кромешную Жуть, а потом три дня налево и армия чудищ. Когда-то они были королями этой самой Жути, легендарными борцами с нечистью, но теперь у всех жены-дети-ревматизм-королевство, а вот нынешняя молодежь уже не та, в Жуть не суется, подводит глаза и чем-то пудрят носы. Теперь молодые наемники все больше сражаются с чудищами на потеху публике, собирая стадионы зрителей и автор еще столкнет лбами наемников старой закалки и зеленых юнцов, пришедших им на смену. Олды, конечно, окажутся круче. Но в начале романа нам будут долго и нудно рассказывать про каждого из центральных героев повествования, выкладывая всю подногтную персонажа и ттх его оружия. Это представление участников банды настолько затянуто, что я настроилась на продолжение истории в следующих книгах цикла, но, как ни странно, автор быстренько закруглился к концу тома.

Кроме монстров в Жути есть и другая опасность, убивающая медленно, но верно - черногниль. К тому же банда успела нажить себе могущественных врагов с долгой памятью. Единственная надежда - что пятерка будет держаться вместе, ведь каждый из них обладает способностями, дополняющими остальных. Золотой Гэб - предводитель и заводила. Именно его дочь Роза нуждается в помощи Королей Жути. Клэй Купер по прозвищу Пузочес - защитник, всегда прикрывающий своих. Южанин Ганелон - идеальный убийца. Матрик Черепобой - ловкач и вор. Аркандий Муг - рассеяный, но тем не менее, действующий маг. На способностях персонажей завязана еще одна авторская фишка, раскрывать которую не буду - сами читайте. Или не читайте, не много потеряете.

Книжное путешествие

А по закрученности интриг и сюжетных поворотов даже до Аберкромби не дотягивает

А вот щас за Джо обидно было(

Эээ я в том смысле, что для меня Джо проще Мартина с его мильоном персонажей и сюжетных линий

Только читаю книгу и ваши слова вселили мне надежду. Мне половину книги было так скучно, но вот дальше пошло поживее. Но все равно, эта медлительность меня раздражает. Вроде как дочь спасать нужно, а они будто на экскурсию пошли и в бары по пути, не забывали заглядывать.

Надеюсь, вам больше понравится концовка