KatSolnce

7 февраля 2021 г. 14:40

5 Вот это поворот! Инцест без инцеста и неожиданная встреча!

То, что Кинг автор чьи сюжетные ходы очень сложно предугадать для меня секретом не было. Но от того, что он придумал в шестой части цикла, у меня просто сорвало крышу! Но давайте обо всем более подробно. Предыдущая книга закончилась на том, что пропала Сюзанна. Вот только оказывается, что в это время она уже была не Сюзанной, а Миа. Бросив честную компанию, девушка укатила в Нью-Йорк. В принципе это решение выглядит вполне логичным, ведь рожать в Нью-Йорке намного практичней и безопасней, чем в мире стрелка. Правда выбор акушеров достаточно специфичен, ну да ладно.
Наряду с тем, куда пропала Сюзанна мне было не менее интересно, кто всё-таки отец будущего ребёнка, и вот тут уже Кинг начал удивлять. Вроде на отцовство могли претендовать двое: Эдди и демон. Однако главным претендентом на роль отца стал Роланд, с которым у Сюзанны даже не было близости. Как тут не вспомнить фразу, что отец не тот, кто зачал. Правда в данном случае, эта фраза имеет совершенно иное значение. Пикантности ситуации добавляет тот факт, что при рождение ребенка, Роланд должен стать не только отцом, но и дедушкой, потому как Сюзанна признана его дочерью, правда приемной. Вот такой вот получился инцест, без инцеста.
Также очень занимательным мне показалось, что Сюзанна в своей сверх объемной голове, в которой уживается ни одна личность, обнаружила кабинет, из которого она может общаться со своим мужем, не смотря на время и расстояния. Тем временем Эдди и Роланд, отправляются следом за девушкой. Вот только разминаются во времени, в итоге их разделяет десятилетие. Преодолев все трудности, они встречают своего создателя, то есть Стивена Кинга. Вот это если честно было для меня сверх неожиданно! Автор просто взял и добавил сам себя на страницы романа, ай да Стиви, ай да…
Если в предыдущей рецензии я писала о том, что Кинг устал от серии, в следствие чего сюжетная линия стала выглядеть сверх примитивно, то оказалось, что он просто давал передышку своим читателям, чтобы закрутить гайки по полной. Описанные мною действия наиболее яркие, но отнюдь не единственные. Книга просто оживший вулкан из недр, которого на читателей вылетает, как горячая лава, различные события. Мне эта книга понравилась больше всех в серии!