Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

7 февраля 2021 г. 13:08

Продолжаю пытаться открывать для себя современных отечественных авторов, пишущих в жанре YA, и как-то пока к Марте Крон у меня отношение не сформировалось окончательно.

Поначалу очень задорный и с изюминкой роман, содержащий, пожалуй в себе все штучки, которые мне нравятся (и героиня колоритная с характером, и дезкие диалоги, и горячий парень, и отношения от ненависти до любви, и учеба и студенческая жизнь и проблемы, которые требуется преодолевать) и я прям радовалась, думая, что непременно буду советовать ее всем всем, но.. вторая половина просто скатила повествование в низкопробный (опять же на мой вкус) шпионский боевик, страдания на пустом месте, и какие-то прям ну очень грубые ляпы, из-за которых закончить чтение на позитивной ноте не удалось, несмотря на легкость чтения.

Сюжет можно назвать было бы типичным: после сдачи сессии три подружки изрядно наотмечавшись решают сыграть в карты на желание. Проигравшей необходимо будучи почти раздетой до белья позвонить в случайную квартиру. Конечно, же за дверями оказывается горячий парень.. Желая стереть позор из головы, девчонка и не подозревает, что парень окажется ее сводным братом, с которым придется жить и мириться в одной квартире.
К самой героине, пожалуй, у меня нет претензий. Интересная девчонка, которая не даст себя в обиду и если что и в глаз и в зуб дать может. Да и за словом в карман не полезет. С добрым сердцем и чистой душой, не бросит в беде и простит, если любит.
А вот паренек и родители... ну прям подкачали.. Показавшийся по началу адекватным парень, своими действиями, мыслями и диалогами вызывал только желание закрыть глаза и нервно усмехнуться... Конечно, круто, когда жертвуешь собой ради благого дела, но тут я не поверила в историю совершенно.. Глупо прям как-то ( и ну неужели нельзя было поговорить, объяснить все и всем, а не мнить себя этаким Джеймсом Бондом..
Ну а про ляпы, наверное и не стоило упоминать, но все же удержаться не могу:
- Если не обращать внимания на времена года и учебные периоды, с которыми еще хоть как-то можно смириться, но вот что герои летают из России в Австралию, как в соседний город (с часовым перелетом, а не с 2 с лишним сутками) каждые пару недель верится с трудом..

В целом, книга оказалась проходной.. С надеждой на прекрасную историю, но не выдержавшей поставленной планки.

Книгу прочла в рамках игр KillWish, Книжное путешествие, а также Строительство книжной страны