Abyss_of_Books

7 февраля 2021 г. 13:02

4 Лучшее продолжение Толкина (эталон фанфика)?

Данная книга приобретена после прочтения "Последнего кольценосца" Еськова. Да, у меня оставалась надежда на очередной фанфик по миру Средиземья, причем нужно было срочно "заесть" предыдущую книгу. Что можно сказать по этому опусу? Идея - весьма интересна (очередное перевинчивание канона, но уже с использованием Сильмариллиона), свежа. Антураж - Валанир, Нуменор, Средиземье... в разные годы, в разные эпохи (без налета сарказма, все серьезно), Г.г. - скучный, нудный тип. Особенности книги - крайне нудная писанина, масса диалогов ни о чем, еще раз диалоги на отвлеченные темы, апатичность как сюжета, так и г.г. Но! Что у автора не отнять так это прекрасное владение материалом - Аллор И. читала Сильмариллион, знает историю мира, героев, богов, силы противостоящие в нем, что несомненно позволяет ей свободно пользоваться этим материалом. В данном произведении не высмеивается история Профессора, в нем нет переворачивания с ног на голову - есть дополнение и расширение мира. Однако, автору свойственно описание внутреннего состояния, меланхолии, нежели описание активных действий, а длинные диалоги еще больше растягивают. Любителем действий - эта книга противопоказана, любителям раздумий, плавных диалогов - Welcome!