Serliks

у которого лапки!

7 февраля 2021 г. 12:42

Загадка – это пазл с заранее неизвестным количеством частей. И побеждает тот, кто соберет всю мозаику.

Небольшой по объему детективный триллер, от которого сложно оторваться. У знаменитого психиатра доктора Виктора Ларенца похищают двенадцатилетнюю дочь Жози. Девочка больна, страдает необъяснимыми припадками. Она исчезает прямо из приемной врача. Ни полиция, ни частные детективы так и не смогли ее найти.

Проходит четыре года. Виктор так и не смирился с исчезновением дочери, а также с тем, что она скорее всего уже давно мертва. Он отправляется на уединенный остров, чтобы в одиночестве поработать над интервью. В этот самый момент к нему является загадочная женщина – Анна, говоря, что хочет стать его пациенткой. И чем больше Виктор с ней говорит, тем отчетливее понимает, что она связана с похищением Жози.

Интрига остается до самых последних страниц! Даже к самому концу, предугадать финал я не смогла, поэтому книга мне очень понравилась. Кто эта самая таинственная Анна? Что случилось с Жози, и кто ее похитил?

Я также очень люблю в книгах этакий налет безумия, когда не ясно, что реально, а что нет, что происходит на самом деле, а что – только в голове героя. Иногда мне казалось, что повествование весьма скупо, идет рубленными фразами, иногда заканчивающимися на полуслове. Но это создает атмосферу недосказанности, смеси яви и галлюцинаций.

Книга очень динамична, в ней постоянно что-то происходит, что держит читателя в напряжении, и не дает заскучать или устать. Финал непредсказуем (во всяком случае, для меня он был именно таким), и это не может не радовать. Обязательно продолжу знакомство с автором.

Большое спасибо NashGeit за совет в Новогоднем флешмобе 2021 г. и с возможностью открыть для себя нового автора :)