TorenCogger

7 февраля 2021 г. 10:44

4 Не ходите дети в лес...

Хорошая детская страшилка. Отличный легкий язык, увлекательное повествование. Для читателей 12+ может показаться очень страшным. На детей с богатым воображением, да и взрослых может произвести сильное впечатление.

Сюжет до невозможного прост. Папа, любитель деревенской романтики снял для семьи дом в заброшенной деревне Анцыбаловка на краю нехоженого леса. Вдали от цивилизации, с практически полностью отсутствующей связью с внешним миром. Вика с энергичной мамой ни на секунду не позволяя усомниться в папином выборе места отдыха, несмотря на все "звоночки" в виде недружелюбных местных жителей, их всего двое на десять домов, отсутствие живности и подозрительно высокие глухие заборы, резво кинулись исследовать местность. Достопримечательностью которых было заболоченное лесное озеро. Благодаря автору, события развиваются быстро, буквально с первых страниц. И мы испытаем весь спектр ощущений, которые обрушились на городскую девочку, избалованную общением, интернетом и любящей мамой.

Автор великолепный психолог детских душ. Здесь используются такие болезненные темы, как страх потери родителей и полного одиночества во враждебной среде. Все эти шорохи, хлюпающие шаги, страшилки, рассказанные друг другу детьми, ведь это так будоражит неокрепшие детские души. А вдруг это может случится на самом деле? Вика оказалась очень смелой девочкой, даже не уверена, что такое возможно. С другой стороны, человек никогда не знает, как поведет себя в экстремальной ситуации.

Мистика такая понятная, основана на русском фольклоре. Ведь нам с детства читают про леших, кикимор и водяных. Но мне показалось, что здесь страшнее, чем в привычных сказках.

Произведение напоминает Дарья Бобылёва - Вьюрки , но только местом, поселок окруженный лесом. В остальном, произведения о разном. Главная мысль здесь в том, что любящие свою семью сердца не одолеет никакая тварь болотная, особенно, если меньше культивировать страхи за себя, а больше беспокоиться за близких.

Прочитано в Клубе Поклонников Детской Литературы КПДЛ