6 февраля 2021 г. 22:08

Выпала эта книга в группе "Прочти первым", и я решила читать - но читалось неактивно. Не люблю я космическую фантастику, но это больше боевая фантастика в космосе, в не особо далёком будущем, через два столетия, войска Евросоюза воюют с войсками США в космосе (есть еще Империя, о ней упомянуто очень бегло). Новых технологий не так уж много для двух столетий, боевой дух армии строится на браваде в основном, к тому же, я так и не поняла, за что и почему ведётся война. Практически ничего не было про вирус, который уничтожил Землю и перестроил расположение государств, возможно, армии начали войну еще на Земле и продолжили в космосе. Любителям всяких пришельцев (не мне точно, но кто найдётся) - плохая новость, тут их нет, земляне против землян в бессмысленной и беспощадной борьбе.
Автор написал уже 6 книг, пока на русский переведена только одна, судя по звёздочкам, полякам тоже не особо нравится его творчество (не знаю польский, потому не понимаю, о чём идёт речь). Книга явно для суровых мужчин, я читала исключительно на своём упрямстве.