6 февраля 2021 г. 16:42

Для тех, кто совсем недавно заинтересовался Южной Кореей (как я), и кто только начинает изучать информацию об этой стране, данная книга - просто находка. Здесь, мне кажется, собраны самые основные и интересные факты, и представлены они в очень увлекательной манере, так что, несмотря на то, что это нон-фикшн, книга читается очень легко, порой просто не оторваться.

Автор Олег Кирьянов знает о стране "утренней свежести", как иначе ещё называют Корею, не понаслышке. Он многие годы прожил в Южной Корее - сначала учился там, а потом работал, и потому не только отлично владеет корейским языком, но и очень хорошо знает о корейцах и их жизни.

Книга разбита на небольшие главы, каждая из которых посвящена той или иной теме, будь то образование в Корее, праздники, общение, уровень жизни, история, политическая обстановка, взаимоотношения с Северной Кореей и прочее. И читать действительно очень интересно, можно открыть для себя великое множество новых фактов, и не нужно для этого перебирать кучу разных источников, что для новичка крайне ценно.

К примеру, очень интересно, что для корейца э важно при общении знать возраст собеседника, и нет ничего странного, что при знакомстве кореец обязательно спросит, сколько Вам лет. Или же вот ещё факт, о котором многие, наверное, догадывались, - в Корее сплошные однофамильцы, так как там в ходу в основном 13 фамилий. Ещё забавно, как корейцы гордятся тем, что в их стране есть все 4 времени года, искренне удивляясь, когда иностранцы говорят им, что на их родине то же самое))

Восторгает то, как корейцы гордятся своим языком, "хангыль". Это никакие не иероглифы, кстати, а буквы, которые, как уверяет автор, можно выучить буквально за час. Что ж, за изучение корейского я пока не бралась, но, надеюсь, рано или поздно решусь на это, а там проверю, верно ли это утверждение))

И в целом, корейцы стремятся всячески популяризировать свою культуру за рубежом. Явление это называется "Халлю", или "корейская волна", и помимо компаний "Самсунг" и "Дэу", в последнее время главное его составляющее, конечно же, корейская поп-музыка, или к-поп. Многие, как и я, как раз и начинают интересоваться Южной Кореей, открыв для себя к-поп.

В общем, книга отличная, настоящая кладезь полезной и интересной информации. Рекомендую читать всем, кого захватила эта самая корейская волна.