SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

6 февраля 2021 г. 14:31

3.5 Опьянённые свободой или история огромных башмаков одного канадского путешественника

Пятьдесят три пары и одиннадцать лет.
И я даже не знаю что меня более впечатлило - количество башмаков или терпение Люси, единственной и любимой. Живёте вы, в горе и радости, в достатке и пережив у дровяного камина ледяной шторм, с мечтателем , скрепляющим деревянные дощечки и палочки между собой и с гением продаж...и вдруг он резко решает выловить радужную форель из выкопанного озерца. В иносказательное смысле.
Для Жана пришло время отказаться от золотого тельца, найти общечеловеческие ценности и душу, починить пружину и стать человеком мира.

Кризис среднего возраста, депрессия заставили отправиться в путь без какой-либо цели. Без особенной подготовки, без денег — просто однажды утром выйти в путь. Тогда он еще не знал, что уже стал свободным. А Люси осталась беречь ключ от дома и семьи...
Шестьдесят четыре страны и семьдесят пять с половиной тысяч километров пути, когда только два предмета действительно драгоценны - подшипники для коляски и очки.
Что в этом путешествии было от бессмертного дела мира? Вероятно, то же что и в голых протестах)))но я не настаиваю на этом утверждении. Хотя Кофи Аннан тоже не проникся.

Воспоминания Жана Беливо , это путевые заметки и совсем не философский трактат. Неравномерные такие впечатления о странах и людях. О некоторых поболее, о других совсем чуть. Где-то сладко-липкий сок апельсина более впечатлил, чем несбывшиеся опасения нападения. Где-то наивное желание заинтересовать и показать что все возможно девятилетнему пареньку на раскалённом солнцем асфальте. Между приступами скрытой и расцветающей махрово рефлексии, он прошествовал по Северной и Южной Америке, Ближнему Востоку, Африке, Австралии.
Загребал ногами песок пустынь, ночевал под мостами, но чаще всего находились гостеприимные люди, готовые предоставить ему кров и еду. Первобытно бездумное, как мне показалось, шествие без цели. Убегая от проблем и близких. И конечно же это не путеводитель, ни в коей мере. Но вы сможете, совместно с канадскими лесорубами, узнать о тысячи и одном способе сходить по нужде на просторах нашей необъятной планеты.

К 8 октябрю 2011 года, когда вы пересечете мост через реку Оттава, символизирующий границу между Квебеком и Онтарио, обладать вам кучей всяческих сведений. А о прикладном их применении подумать можно и позже.
Вы спросите, а как же Люси? Всё-таки одиннадцать лет...тут уж загадочность женской канадской души просто зашкаливает. Она таки сохранила ключ. Мало того, она его ещё и Жану при встрече предложила....

Бесконечное приключение. Тур 9.
Собери их всех. Дуэльный зал.