Zatyshat

Я по прежнему верю в чудеса

6 февраля 2021 г. 14:26

Интересная история, правда совсем нелёгкая и непростая. Что понравилось, так это детективно-приключенческая часть. Настолько всё последовательно, продуманно, без внезапных озарений извне и божественных подсказок, внезапно свалившихся на голову, что читалось с искренним интересом, хотя и тяжеловато. Но последнее скорее из-за тематики, ну не люблю я мистику и нежить, кровавые ритуалы и трупы. Интрига держала в напряжении, сюжетные повороты были неожиданны и интересны, в целом очень увлекательное чтение получилось. Это большой плюс истории.
Да и любовная линия могла стать вкусной. Герои адекватные и интересные, живые. Особенно радовал своим отношением герой: ради любимой женщины был готов пожертвовать и своей карьерой, и отношением с окружающими, не использовал героиню в опасных ситуациях, а наоборот старался оградить и защитить её! И что самое приятное, это были именно действия, а не словесные обещания, молодец мужик! Но разница в возрасте в десять лет ( героиня старше) портила мне весь кайф от чтения. Никак не могла отделаться от впечатления, что наш герой это такой радостный, активный, молодой щенок, прыгающий от восторга вокруг героини. Ужас )))))
Ну и момент за который я снизила балл. Мавзолей. На мой взгляд использование реальных исторических личностей в фэнтези не корректно! Оценивать для себя историческую деятельность "дедушки Ленина" может и имеет право каждый. И озвучивать свои выводы тоже. А вот прикалываться над его посмертием, которое вряд ли он сам себе желал и за которое несут ответственность совсем другие люди это дурной тон. Не смешно, скорее вызвало некоторое сомнение в уровне интеллигентности автора.

Книга прочитана в рамках игры "Ромфант-бинго" Клуба РиФ