Nazira_K

6 февраля 2021 г. 11:03

Не могу понять, что думать и чувствовать по отношению к этой книге и главной идее, на которой зиждется сюжет. Здесь мы имеем землянина, Ника Дурова, первого этнографа, которому успешно получилось внедриться в общество планеты Нги-Унг-Лян. Эти гуманоиды внешне очень похожи на землян, но при этом сильно отличаются культурой и методом размножения. Они рождаются и растут мальчиками, всю жизнь тренируются на мечах, чтобы повзрослев сразиться с будущим партнером. Побежденный добровольно отдает свой меч сопернику и проходит метаморфозу в женщину. Поединки на Нги-Унг-Ляне - это неотъемлемая часть жизни, на которой строится вся культура. Тренировки, битвы, представления с колющим оружием на праздниках - своего рода эротический танец, зажигающий огонь в их телах, буквально запускающий гормональную трансформацию в случае поражения. Землянам такая жестокость и кровопролитие не понятны.
Мне не давала покоя эта идея, что побежденный соперник подчиняется, превращаясь в девушку. Казалось бы, мужчина в паре становится властелином, обладателем трофея. Но при этом, автор приводит примеры того, как в семье на самом деле главенствует женщина. И эта сцена, где парень/девушка проигрывает поединок, но осознает, что выигрывает партнера, друга, счастье и жизнь в целом, путает все еще больше. Возможно, я напрасно ищу что-то возвышенное в этих союзах, а возможно задумку автора можно разнести по кирпичику. К примеру, существуют ли измены на Нги-Унг-Лян? По откровениям одной героини, мы видим, что мужчины изменяют, но может ли такое совершить женщина? Им самой природой в этом отказано? Мы видим, что на этой планете существует проституция, но сам факт оскопления для использования получившейся девушки только для сексуальных утех считается скверной, пятном на репутации и чести.
А чести в этом мире уделяют особое внимание. Может о ней пекутся только аристократы, но они готовы умереть, лишь бы не запятнать своего имени. В этом плане их культура очень сильно напоминала Японию. Жесткие правила этикета, холодная сдержанность, искусство каллиграфии, акварельные рисунки, фонарики и фейерверки на праздники, задвигающиеся двери, отсутствие стульев - сразу видно влияние страны восходящего солнца на воображение автора.
К сожалению, по сравнению с ранее прочтенным "Убить некроманта", слог в этой книге показался рваным. Может повлияло то, что предыдущую книгу я слушала в аудио формате, а эту читала глазами, но в данном романе я часто спотыкалась о вводные слова, причастные обороты. Казалось, они все время выбивались не там, где нужно, нарушая гладь повествования.
В общем, это необычный роман, интригующая задумка. Мне интересно, куда выведет меня автор, очень надеюсь, что не разочарует. Буду читать продолжение трилогии в ожидании откровения.

Большое спасибо за совет в Новогоднем флешмобе 2021 fomik