5 февраля 2021 г. 20:18

Дарси Коутс решила сделать писательскую карьеру на домах с приведениями, насколько я понимаю. На такие мысли меня натолкнула вторая прослушанная мной книга, а также названия её изданных книг. Даже не знаю что сказать... В голове вертятся слова штамповка, конвейер и самоплагиат.

Касательно The Carrow Haunt, то это откровенная смесь "Сияния" и "10 афро-английских мальчиков" Агаты Кристи. ПО большему счёту, это всё, что можно сказать про сюжет, и читатель сразу поймёт с какой историей он имеет дело.
Как и в "Craven Manor". прошлой прослушанной мной книге, "The carrow haunt" имеет определённую мрачную атмосферу. Автор неплохо описывает напряжённые моменты.
В то же время сама история местами достаточно мутная.

спойлер
Я так и не понял эту тему с резьбой на шеях жертв, также как и движущую идею главного призрака. И, кстати, в конечном итоге жертвы оказались не совсем и жертвы. Концовка не впечатлила вообще.

Хочу также сказать пару слов про героев книги, коих автор решила не раскрывать. Даже не знаю правильно ли это, т.к. с одной стороны книга достаточно динамична, легка для прослушиванияпрочтения и не затянута. А с другой стороны нет достаточного рельефа и подноготной всей истории. К тому же, половина не такого уж и большого пантеона героев вообще безлика- абсолютно не помнишь кто они и за что отвечают. Касательно мотивов поездки в дом каждого из героев, тут тоже можно было бы написать поболее, чем ничего. Только у одного Марка есть что-то напоминающее мотив, и то он кажется притянутым за уши.

В общем, как и "Craven Manor", настоящая книга является неплохой ghost story для подростков, но не более. Выше тройки книга не заслуживает, ибо всё в книге вторично, нет ничего оригинального да и сама история местами хромает.