4 февраля 2021 г. 23:26

Я продолжаю погружаться в пучину странных малоизвестных подростковых циклов. Ну серьезно, вспоминая о Виктории Шваб никто никогда не называет эти произведения, но не будем забывать, что постоянным спонсором моих книг выступают книжные развалы: «книжные развалы – бери , что есть и не выпендривайся»!
Итак, это трилогия, окончания которой автор пока так и не написала, наверно, ей стало скучно, а может не придумала пока глобальную развязку, кто знает, быть может лежит в столе писательницы рукопись и ждем своего звездного часа… Первые два тома (ну как тома – скорее томика) я прочла больше месяца назад и, если честно, детали уже стираются из моей памяти, наверное не самая лучшая характеристика книг, но это правда. Точно помню, что первая книга мне даже понравилась, а во второй очень хотелось, чтобы главная героиня перестала заниматься самокопанием и нытьем.
Ну а теперь, после столь впечатляющего начала, позвольте мне рассказать вам об этом удивительном месте – Архиве… Мне же надо все же объяснить свой выбор для чтения)
Представьте, что после смерти человека его тело отправляется в особое место, где Библиотекари помещают его в специальные ячейки и при этом сохраняют все воспоминания, чтобы в случае необходимости их можно было прочесть…таких называют Историями… Пока звучит дико, правда? Будто Кинг к нам сзади подкрался… Но не будем отвлекаться, иногда случаются форс-мажоры – Истории сбегают из Архива и пытаются проникнуть в реальный мир… а значит, есть хорошо обученные люди – Хранители, они защищают простых смертных от подобной угрозы… Дальше становится понятно, что наша главная героиня – особенная, она – Хранитель, что было нетипичным для данного жанра так это то, что она давно об этом знает и вполне себе справляется со своей миссией, пока в ее жизни не наступают перемены…
Простите, если вам могло показаться, что это будет очень интересно – нет, так, средненько, на вечерок и забыть, но и это не плохо. Я провела неплохие часы за прочтением, было бы продолжение – даже купила бы)
И по традиции: какая книга – такая и рецензия.

«Каждая вещь ценна по-своему. Каждая содержит в себе историю.»

картинка tanechka-chertenok

Источник