stas5089

4 февраля 2021 г. 11:22

4.5 Много снега.

Конечно, можно в пух и прах раскритиковать эту книгу. Сказать, что герои слабаки и легкий мороз сделал их никчемными, но я не буду этого делать.
Во-первых, действие происходит в Америке, Нью-Йорк (мой любимый город). Каменные джунгли, где всё управляется с помощью интернета. Нет света и всё стопорится, как и во всех городах (у нас кстати так же). Там, в отличии от Сибири, -10 уже мороз, и люди могут погибнуть. Метель, ветер, много-много снега (сейчас как раз в Нью-Йорке снегопад - совпадение? Нет, не думаю :))
Во-вторых, кибератака, интернет не работает, света нет, значит и отопления и воды. Да еще и вирус в придачу, как тут не сходить с ума. Люди были совершенно не готовы.
Книга хорошая, но немного затянута. Автор то описывает события буквально по часам, то пропускает несколько дней. Очень подробно всё расписано - это иногда напрягает, читаешь и думаешь, когда же будет конец. Ну, когда же их спасут?
Последние процентов 20, я буквально прочитала залпом, происходит прям экшн.
Мне понравились герои, они не думали только о себе, а помогали другим, хоть иногда гг опускал руки, но вспоминая свою семью, сразу находил силы. Кстати, о главном герое, как же он меня взбесил в начале книги. У его ребенка жар, а он оставил его у престарелых соседей, а сам на целый день ушёл раздавать какие-то подарки. О_о
В книге хорошо описаны человеческие эмоции и пороки, как люди объединяются и преодолевают трудности вместе, но иногда не честным путем.
Хорошая, достойная книга, которая заставляет задуматься.