FlorianHelluva

4 февраля 2021 г. 09:56

Насколько я люблю цикл про Кингсбридж, настолько меня ставят в тупик романы про ХХ век. Почему-то всегда первые главы вызывают отторжение. Но после определенного порога я втягиваюсь и увлечённо читаю.
Как шпионский роман книга хороша. Ну как, интриги особой нет. Все очевидно, читатель знает кто шпион и кто на него охотится. По авторскому предусловию можно даже спрогнозировать чем кончится. Но автор умело играет на симпатиях. "Игла" фашистский разведчик, и по определению вроде не должен вызывать приязни. Но он настолько противоречив, что и вызывает дикую смесь эмоций. Сама его миссия и с какой лёгкостью он убивает по необходимости намекают читателю, что нужно болеть за англичан, такого опасного человека необходимо обезвредить. Но его манера держаться, отсутствие внутренней кровожадности, и некоторые детали, узнанные под конец романа, вызывают невольное сочувствие. Словно если бы он смог остановиться, его можно было бы оправдать. Но через пару страниц он убьет ещё кого-то, кто видел его лицо, и уровень сочувствия снова начинает варьироваться. И всю книгу не понимаешь толком как к нему относится.
Есть команда разведки, гоняющаяся за шпионом, от которого зависит исход войны. Их предыстории едва намечены, чисто для понимания кто это.
И есть молодая пара, красавица Люси и мечтающий стать пилотом Дэвид. И если по началу не понимаешь, почему они отбирают третью сюжета, то стоит подождать. Пути пересекутся на Штормовом острове.
И роман определенно 18+ из достаточно подробных сцен интимной близости. Хотя и сцены насилия иногда тоже были красочны.