Antigo

26 августа 2012 г. 19:25

Наверное, у каждого есть такие места, связанные с какими-то событиями из прошлого, куда приятно возвращаться. Это может быть тот старый дом, в котором прошло детство, школа, в которой учился много лет, где помнишь всё отчетливо ― так, как было тогда, и не хочешь признавать изменений, произошедших там за те годы, пока тебя там не было. Вообще пора детства и юности часто оставляет после себя разные воспоминания: хорошие и плохие, добрые, о которых думаешь с теплотой, и такие, о которых хочется забыть. Но как бы то ни было все они яркие и запоминающиеся.

Помните ли вы, где вы росли, кто оказал решающее влияние на формирование вашего характера, на ваши взгляды, поддерживал вас, поправлял тогда, когда вы ошибались, спорил с вами в поисках истины? Кто был тем учителем-воспитателем, другом и источником разных поучительных жизненных историй, рассказанных по тому или иному случаю? У каждого будет свой ответ. Но для Джей Ара Морингера это был не совсем человек. Это был бар, ставший живым организмом и воплотивший в себе всё, в чем нуждался мальчик: в общении, в воспитании, в стимуле. Просто у мальчика не было отца, который помог бы в самоопределении с мужской стороны, и в его жизни не хватало мужской руки, которая бы наставляла его. А мальчик очень нуждался в таком общении. Как ему казалось, это должно сделать из него настоящего мужчину, которому свойственны всяческие «мужские» качества. И он нашел в баре мужчин. Много разных мужчин.

Вообще мальчику не позавидуешь: нет отца, проблемы у матери, родственники на грани нервного срыва ― как тут не стать невротиком и где найти то место, где тебе хорошо, где тебя понимают, где сочетаются инь и ян, где достигаешь нирваны. Бар и сам по себе, и со своими посетителями становится непосредственной частью жизни Джей Ара, патологического перфекциониста. Бар выполняет поставленную перед ним задачу ― стать и отцом, и лучшим другом, и воспитателем. Он сопутствовал на протяжении многих лет Джей Ару, и тот находил всегда в нем то, в чем нуждался в данный момент (кроме рюмки выпивки, конечно, хотя и она, а ещё лучше две или три рюмашки часто оказывались ох как кстати). А ведь это роман о настоящей жизни, роман-автобиография, и автор от нас ничего не скрывает, он с нами откровенен. Он учится, влюбляется, ищет работу, поскальзываясь и ошибаясь, набивая шишки, терпя неудачи, но, раз это жизнь, то всё это его чему-нибудь да учит. Он узнаёт, что доверять безоговорочно практически никому нельзя, что в любви нужно быть избирательным, и что порой человек, который рядом с тобой ― женщина, мать ― оказывается не менее сильным духом, чем мужчина.

К вашим услугам дурачества, приколы, расставания, любовь, первый секс, разочарования, смерть, песни Синатры, Йельский университет, и, конечно, бренди, виски, текила, коктейли (попробуйте «Ржавый гвоздь», очень советую!). Роман хорош тем, что в некоторых поступках узнаешь себя, споришь мысленно с автором, в каких-то случаях хочешь похлопать по плечу или подставить своё. То есть заставляет сопереживать. И это здорово!

Но всему приходит конец, а бар уже не тот, но воспоминания о нём будут вечным напоминанием Джей Ару о той поре детства и юности, когда он приобрел бесценный опыт, а бар ему в этом помог.

Написано в рамках действа под названием «Флэшмоб 2012»

Спасибо за рекомендацию Iris_von_Stern . Дайте вас крепко обнять в благодарность!

Здравствуйте.:) У меня есть подборка "Уютные книги", такие, в которые в какие-то моменты хотелось бы войти, что-то сделать, что-то исправить, в общем, побыть там. Эта книга такая? Может, её тоже нужно в подборку?:) Пожалуй, нужно подборку назвать по-другому, не уютные книги, а книги, в которые хочется войти и поучаствовать. :)

Мне кажется, вполне. Там, в баре, обстановка вполне располагающая :)

Мимими ^__^ *смущённо даётся в объятья* так рада, что понравилось!