Grizabella

3 февраля 2021 г. 20:47

Нормальность, знаете ли, она у каждого своя ) Как по мне, ребята-миллениалы из данного романа - абсолютно нормальные молодые люди. Влюбленные люди.

Небольшой роман Салли Руни о прекрасном первом чувстве, которое обрушилось на совершенно разных людей - разных по темпераменту, положению, популярности в школе. Она - замкнутый, нелюдимый фрик, богачка из странной семьи, он - душа компании, мачо, крутой в доску свой парень, но бедный. Как случилось, что краткое столкновение двух малознакомых людей привело к столь сильному чувству? Все сложно, и дело здесь не только в химии, скажу больше, дети проверяли свои чувства годами! Не доверяя себе, не доверяя друг другу, сомневаясь и тестируя не прочность, проверяя временем, другими партнерами, расстоянием, разными компаниями, депрессиями, одиночеством...

Роман завораживает. Я погрузилась в него с головой, в проблемы и сомнения этих детей, в их любовь, раздрай, абьюз, невозможность существовать друг без друга - таких разных, но таких ранимых, таких честных, но бессердечных. Мне, взрослому человеку, с высоты своего опыта хотелось прокричать: уважайте друг друга, не обижайте чувств друг друга, стерегите свои границы, не позволяйте другим их нарушать, но и сами не нарушайте чужих! Смотрите на поступки, не на слова, умейте прощать, если необходимо. Поступайте здраво как взрослые, а не эмоционально как дети, если требуется включить ум, но выключить сердце. Если что-то саднит, мучает, не молчите, не обижайтесь и не додумывайте, а говорите словами посредством рта, ведь партнер не может читать ваших мыслей. Всегда имейте собственное мнение и не позволяйте обществу навязывать свое - есть вы и ваши чувства, остальное - мишура, которая слетит при первом дуновении. Человек интересен самому себе, остальным на него наплевать - пошумят и перестанут, - главное, чтобы твое сердце оставалось чистым, чтобы ты был честен перед самим собой.

Когда-то, давным-давно, я тоже была юной, и читая, вспоминала свою первую сложную любовь, с ностальгией и желанием все вернуть и насладиться этим ярким чувством еще раз. Меня буквально накрыла с головой неповторимая магия чувственной молодости - спасибо, Салли Руни, Вам за это!