mariya_mani

Любитель радостных книг

3 февраля 2021 г. 18:28

Из старых рецензий. На "Архив Шерлока Холмса", тогда я думала так, может когда я перечитаю эти рассказы я буду думать иначе? Не судите слишком строго написанный текст.

Интересное ощущение — случайно найти незнакомые, непрочитанные ещё рассказы о Шерлоке Холмсе. Нашла их совершенно случайно... 12 новых для меня рассказов о великом сыщике с Бейкер-стрит.
Вроде и знаешь, что Артур Конан Дойл поставил точку в рассказах о Шерлоке Холмсе (вспоминаешь Рейхенбахский водопад и тот момент, когда Ватсон похоронил своего друга, а потом переживаешь минуты возвращения сыщика к жизни). И тут новые истории, после того, как писатель (как написано в предисловии) готов поставить окончательную точку, готов был перестать писать о сыщике. 12 историй — как завершающий штрих, последний мазок кистью на картине. Этот последний мазок кистью показался мне слабым подобием прежних рассказов (взять хотя бы «Этюд в багровых тонах» или «Пёструю ленту» — они написаны гораздо сильнее и интереснее); подобием столь бледным, что местами читать не хотелось, и сюжеты казались натянутыми, и интриги как таковой не было.

Не спасло «Архив Шерлока Холмса» и то, что две из историй великий сыщик рассказывает сам (Дело 7. Приключение с побелевшим солдатом и Дело 10. Приключение с львиной гривой), уступая настоятельным просьбам доктора Ватсона. Вроде бы Шерлок Холмс и рассказывает, как он пришёл к такому выводу, но вместе с тем, в этих рассказах нет огня, нет той живости, которая присуща более ранним историям. Нет всего того, к чему я привыкла, с чем я знакома.
Да, это — детективные истории, кто же спорит? Но я их прочитала скорее как просто истории, приключения о Шерлоке Холмсе; и в этих историях узнала что-то новое для себя: к примеру то, что второе имя у доктора Ватсона было Хэшем; что Шерлок Холмс, отойдя от дел, купил себе домик Суссексе

…и полностью отдался спокойной жизни на лоне благодатной природы, о которой много лет мечтал, живя в сером и мрачном Лондоне. В этот период жизни наши с Ватсоном пути почти окончательно разошлись. Он лишь изредка наведывался ко мне на выходных, так что мне самому приходится писать о себе…
...Моя вилла стоит на южном склоне прибрежных холмов, и из неё открывается великолепный широкий вид на Английский канал…
В моём владении, которое находится на отшибе, хозяйничаем только я со старой экономкой и мои пчёлы…

Да и сами истории… «Приключения» (кроме одного —Дело 2. Загадка моста Тор), они и есть приключения, детектив же, на мой взгляд, это нечто более глубокое, мрачное иногда. Здесь же мрачности я не увидела. Нелепо, просто, с долей шарлатанства, даже трупы есть, и подозреваемых в преступлениях хватает. Но… но всё не то. Не то совершенно! То ли дело в том, что я стала старше и пытаюсь сравнивать эти 12 рассказов с другими детективами (не только с прочитанными историями про Шерлока Холмса), то ли написано так неинтересно, и автор стремится поставить точку в рассказах про великого сыщика. И от того сборник рассказов мало затронул моё воображение, даже больше — не затронул вообще.
Я приятно провела время, скоротала пару дней, насладилась красивым переводом и только. Меня не увлекли за собой ни поиски разгадки львиной гривы, ни тайна тайна побелевшего солдата, ни загадка моста Тор, ни другие загадки и тайны 12 рассказов… Мне не хотелось строить предположения и догадки, кто может являться убийцей в том или ином рассказе. А моё воображение вообще махнуло на всё рукой и ушло в отпуск — то ли весна тому причиной, то ли мой слабый интерес к книге.

И поэтому мне трудно подвести итог каждому рассказу. В них есть некоторая доля очарования, мягкого английского юмора, детективная линия, описания природы, есть некий налёт таинственности и загадочности, присущий историям про великого сыщика.
Какой может быть итог, если ни один из рассказов глубоко меня не затронул? Не заставил ломать голову в поисках преступника. Где почти всё мне казалось таким банальным, и где хотелось просчитать ходы на раз-два (и честно это делала). Где даже преступники, мошенники и убийцы не кажутся такими страшными, что книгу не стоит читать на ночь. Где вроде бы и есть описания мест происшествий, но нет огня, той искорки, которая позволила бы заинтересоваться, увлечься настолько, что хотелось бы отложить другие книги.

Я не знаю, стоит ли советовать прочитать эти 12 рассказов кому-нибудь, кто знаком с другими историями о Шерлоке Холмсе, — мне кажется, тех, кто знает и хорошо помнит ту же «Пёструю ленту», или «Этюд в багровых тонах», или «Пляшущих человечков», — в общем всё то, что вспоминается сразу, стоит только произнести «Шерлок Холмс». Думаю, будет малоинтересно, разве что позволит приятно провести пару-другую часов за чтением.
Я уж не говорю о замечательном советском фильме! Теперь, когда я прочитала неизвестные мне рассказы, я тихо радуюсь, что они не вошли в фильм.
А тем, кто ещё не знаком с историями о Шерлоке Холмсе, думаю будет интересно. Интересно будет открыть дял себя простые (хм, относительно простые) истории и после знакомства с ними перейти к более глубоким вещам.