Deity

2 февраля 2021 г. 20:35

3 Ну летает, ну что такого?

Вы только почитайте аннотацию! Мальчик, выходец из аристократической семьи, воспитывается в необычной школе, в которой учителя развивают паранормальные способности своих воспитанников. И в которой, в ходе какого-то эксперимента, он обретает способность летать. Романтика! Приключения! Магия! Наука !
А в начале книги мы узнаем, что место сего действия - Индия. И к перечисленным восклицаниям хочется добавить: "Экзотика!"
По ходу книги не однократно ловишь себя на мысли, что из вот этой фразы/идеи/мысли/движения могла бы получится интересная сцена или сюжетный поворот. Но почему-то не получается.
Книга очень бледная и пресная. Колорит Индии практически отсутствует. Автор вспоминает ее только в одной плоскости - разнообразие каст и неравноправие. Удивительные способности героя кажется совершенно никого не удивляют, и даже у него самого не вызывают особо никаких эмоций. Он вообще не очень эмоциональный парень. Приключения не увлекательные, и даже если начинаешь втягиваться, все резко заканчивается. Ясно, что Беляев хотел показать, что все пытаются его использовать, но последняя часть с похищением ребенка слишком уж выбивается из общего настроения. А фразы, что практика похищений обычна для Америки, выглядит подозрительной. Вообще складывается впечатление, что Беляев плохо себе представлял и индийцев, и американцев, и британцев. Одни стереотипы.
Вот разве что поворот с цирком и последнее решение Ариэля мне понравилось. Романтично и волшебно.

Этот эпизод с похищением ребёнка настолько нелепый, такое впечатление, что Беляев думал, чтобы ещё в книгу засунуть, чтобы гг разочаровался в Америке и послушал сестру🤪