darinakh

по пирогам из картофельных очистков

2 февраля 2021 г. 20:32

Пройти мимо книги не смогла. Очень люблю литературу, которая обозревает психические расстройства. Но увы и ах, данная книга — небольшой обзор и достаточно субъективный взгляд на проблему социопатии.

Автор рассматривает феномен социопатии через призму совести. Социопаты же ничего не знают о ней.

Стаут заявляет, что в процессе чтения читатель узнает — кто такие социопаты и как их можно распознать. По итогу можно понять, кто они такие, но как их распознать? Так и остается загадкой.

Автор приводит примеры из своей практики и рассказывает о признаках, по которым она ставила диагноз.

Примеры достаточно тривиальные. Нанося зарисовки этих историй на собственные отношения с людьми, невозможно понять был ли кто-то из них социопатом.

Да и в реальной жизни обыватель не будет постоянно анализировать и сомневаться в окружающих. Такими темпами можно превратиться в шизофреника, начать бояться собственной тени.

В книге много воды и рассуждений о зарождении совести, нравственного выбора и т.п. А хотелось бы больше информации о типах социопатов, узнать про первую диагностику. И есть ли еще какие-нибудь отличия от здорового человека, кроме совести и эмоциональной привязанности.

Достаточно спорная работа, не могу советовать к прочтению.