xbohx

Диванный Эксперт

2 февраля 2021 г. 20:02

Как же много хороших книг оказываются незаслуженно забытыми из-за их экранизаций. Энди Вейеру повезло — его роман не оказался испорчен режиссёром Ридли Скоттом. Рейтинг фильма на IMDB 8 из 10, и это хороший показатель. Да и семь номинаций на Оскар о чём-то говорят. Думаю, многие из вас, как и я, смотрели “Марсианина” с удовольствием и не отказались бы пересмотреть. А вот о первоисточнике мало кто задумывается.

Меня фильм “Марсианин” так впечатлил, что я сразу же прочитала русский перевод книги и осталась в полном восторге. Всё тот же юмор, который в романе не теряется и без обаяния Мэтта Деймона, интересная композиция. Спустя пять лет перечитываю оригинал и радуюсь, что эмоции всё те же.

Подумала, что в наше время книга неожиданно становится довольно актуальной: как провести время в самоизоляции с пользой. Кто-то учит новый язык или осваивает асаны из йоги в домашних условиях. А астронавт Марк Уотни из романа Вейера занялся огородом и посадил картоху. На Марсе. Конечно, он остался там не по своей воле, но не опускать же руки. Тем более на горизонте даже забрезжила небольшая надежда на спасение.

Если вы ищете книгу, которая отвлечёт вас в эти непростые времена, зарядит позитивными эмоциями, то обратите внимание на “Марсианина”. Книга подходит даже тем, кто не очень любит фантастику. Это просто увлекательный роман о силе человеческого духа, умении держать ситуацию под контролем и находить выход из самой сложной ситуации. Марсианская робинзонада.
картинка xbohx