2 февраля 2021 г. 17:16

3 Человеческая трагедия и созависимость

Если брать эту книгу ради романа в пылу войны - вас ждёт разочарование. Война описана сухо, вскользь и без особенного энтузиазма.
Спойлеры!
В главу угла же встаёт больше чем просто три человека. Война оставляет отпечаток на мужчинах, а женщине дало ярмо на шею, в виде ребёнка и отсутствия перспектив.
Молодая девушка, которая полна жизни, стремления и жажды познания вдруг поддаётся всепоглощающей страсти к трагчному мужчине. Читая, я не могла отделаться от мысли, что уже тогда, не позаботившись о безопасности от беременности в военные годы, Эд проявил малодушие и эгоизм. Не было в нем любви уже тогда, лишь эгоистичное желание обладать красивой, живой, но куклой, в которую можно поиграть и забыть.
И вот, он ушел с желанием умереть (как эгоистично и малодушно!), но увы и ах, пули не любят суицидников, они выбирают тех, кто любит жизнь.
Ларри же струсил (что в подобной мясорубке не постыдно), но эта трусость помогла ему вернуться домой, в то время как великие идейники либо умерли, либо попали в плен на годы.
И вот жизнь Китти, она уже не помнит ни свою любовь, ни свою страсть, лишь глухое раздражение от навязанного материнства.
Война окончилась, но она же вынула все нутро человеческое. Ларри крутился как мог, хватаясь за мечты, идеи и возможности. Эд же погряз в жалении себя. Привязав Китти накрепко заверениями в любви и благе для неё. Ему ничего не надо от жизни и никогда не нужно было, просто сейчас это вылезло наружу. Ему никогда не хотелось работать, быть кем-то, он осел в жалости к себе, под видом грязи вокруг.
У меня остались не однозначные чувства, от прочтения, но, боюсь, не роди Китти ребёнка жизнь её повернулась бы совсем в другую сторону. И Эд ей со своей великой слабостью был бы уже не нужен.
Мне не хватило окончания истории Луизы, словно оборвали на самом неприятном, словно вскрыли гнойник и не залечили.
Зато Джеральдина показала себя во всей красе. Она, на самом деле, не способна любить кого-то, возможно даже они бы составили идеальную пару с Эдом, два погрязших в жалости к себе, пустых человека.
История нашла свой счастливый финал, но за него пришлось заплатить десятью годами жизни героев.